СТ РК ISO 11357-2-2020
Пластмассы
Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)
Часть 2. Определение температуры стеклования и
высоты ступени стеклования
(ISO 11357-2:2020 Plastics. Differential scanning calorimetry (DSC). -
Part 2. Determination of glass transition temperature and step height, IDT)
Комитет технического регулирования и метрологии
Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
(Госстандарт)
Нур-Султан
Содержание
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сущность метода
5. Оборудование и материалы
6. Образцы для испытаний
7. Условия проведения испытания и кондиционирование образцов
8. Калибровка
9. Процедура проведения испытаний
9.1 Настройка параметров прибора
9.2 Загрузка испытываемых образцов в тигли
9.3 Установка тиглей в прибор
9.4 Температурное сканирование
10. Обработка результатов
10.1 Определение температуры стеклования
10.2 Определение высоты ступени стеклования
11. Точность
12. Протокол испытания
Библиография
Приложение В.А (информационное) Сведения о соответствии национальных стандартов ссылочным международным стандартам
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает методы определения температуры стеклования и высоты ступени, относящейся к стеклованию аморфных и частично кристаллических полимеров.
2. Нормативные ссылки
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения):
ISO 472:2013+Amd 1:2018 Plastics - Vocabulary (Пластмассы. Словарь).
ISO 11357-1:2016 Plastics - Differential scanning calorimetry (DSC) - Part 1: General principles (Пластмассы. Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК). Часть 1. Общие принципы).
3. Термины и определения
В настоящем стандарте применяются термины по ISO 472 и ISO 11357-1, а также следующие термины с соответствующими определениями:
ISO и IEC поддерживают терминологические базы данных для использования в стандартизации по следующим адресам:
- Интернет-платформа ISO: доступна по адресу https: //www.iso.org/obp;
- IEC Electropedia: доступно на http: // www.electropedia.org.
3.1 Температура стеклования, Tg (glass transition temperature, Tg): Температура, соответствующая середине диапазона температур, в котором происходит стеклование.
Примечание - Установленная температура стеклования (Tg) может варьироваться в зависимости от определенных свойств, метода и условий, выбранных для измерения.
3.2 Высота ступени стеклования, Δcp(Tg) (glass transition step height, Δcp(Tg): разность удельной теплоемкости верхней и нижней экстраполированных базовых линий при температуре стеклования, Тg.
Примечания:
1. См. рисунки 1 и 2.
2. Для частично кристаллических полимеров высота ступени стеклования пропорциональна содержанию аморфного материала.
4. Сущность метода
Сущность метода изложена в ISO 11357-1.