Введите номер документа
Прайс-лист

Утверждены Правила выбора, монтажа и эксплуатации приборов и систем учета воды в системах водоснабжения и водоотведения населенных пунктов (аннотация к документу от 08.08.2025)

Информация о документе
Датачетверг, 21 августа 2025
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 21 августа 2025

Утверждены Правила выбора, монтажа и эксплуатации приборов и систем учета воды в системах водоснабжения и водоотведения населенных пунктов

 

Аннотация к документу: Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 августа 2025 года № 295 «Об утверждении Правил выбора, монтажа и эксплуатации приборов и систем учета воды в системах водоснабжения и водоотведения населенных пунктов» (не введен в действие)

В соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 25 Водного Кодекса Республики Казахстан и подпунктом 449) пункта 15 Положения о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 «Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан», утверждены Правила выбора, монтажа и эксплуатации приборов и систем учета воды в системах водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.

При выборе, монтаже и эксплуатации узлов учета воды, ИИС, АСУЭ необходимо руководствоваться настоящими Правилами, и законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений (далее - Закон), об информатизации, и допускается руководствоваться действующими нормативными техническими документами в той части, в которой требования не установлены настоящими Правилами.

Работы по оборудованию узла учета, ИИС и АСУЭ включая проектирование, демонтаж, монтаж (первичная и последующая установка), выполняются организациями, имеющими разрешение в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

Приборы учёта воды, установленные на водозаборных и водосбросных сооружениях, насосных станциях первого и повторного подъёма, а также на перекачивающих насосных станциях, относятся к приборам контроля производственного назначения.

Приборы учёта воды, установленные в жилых и нежилых зданиях, являются составной частью систем холодного и горячего водоснабжения и относятся к устройствам внутреннего водопровода указанных зданий.

Монтаж РЭС, средств дистанционного сбора и передачи данных ИИС и АСУЭ относятся к монтажу технологического оборудования, пусконаладочным работам коммуникационного оборудования и систем контроля на объектах водоснабжения и (или) водоотведения.

Требования настоящих Правил, не распространяются:

1) на элементы узлов учета воды, допущенных поставщиком в эксплуатацию до введения в действие настоящих Правил и до окончания срока их эксплуатации;

2) на организацию учета воды (питьевой, технической, сточной и других видов вод), не включенных в системы водоснабжения и (или) водоотведения населенных пунктов обслуживающие и эксплуатирующие организациями по водоснабжению и (или) водоотведению;

3) на организацию первичного учета вод.

Узел учета воды оборудуется приборами учета воды, внесенными в реестр государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан по результатам утверждения типа либо метрологической аттестации, а также поверенными согласно пункту 6 статьи 19 Закона должны иметь оттиск поверительного клейма, который наносится на средство измерений и (или) эксплуатационную документацию, и сертификат о поверке.

По истечении установленного интервала между поверками прибор учета воды подлежит снятию с коммерческого учета и не подлежит для расчетов с водопотребителями.

Приборы учета воды, устанавливаемые на системах водоснабжения и водоотведения водопотребителя, вводятся и выводятся из коммерческого учета поставщиком.

Узлы учета устанавливаются на каждом вводе системы водоснабжения в жилое и (или) нежилое помещение. В случае выхода из строя одного прибора учета или более, объем предоставленных услуг водоснабжения определяется по среднему расходу за три предыдущих месяца согласно показаниям приборов учета на период отсутствия приборов, но не более одного месяца. Водопотребитель в течение тридцати календарных дней производит замену прибора учета воды.

При положительном результате поверки прибора учета воды, срок его эксплуатации (службы) признается продленным на следующий межповерочный интервал, согласно реестру государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Срок эксплуатации не должен превышать указанного срока в техническом паспорте прибора учета, предусмотренный заводом изготовителем.

Для приборов учета воды, реализующих принцип измерения расхода воды методом переменного перепада давления, где в качестве сужающего устройства используется диафрагма, сопло или другое устройство, выполненное в соответствии с ГОСТ 8.586.1-2005 (ИСО 5167-1:2003), ГОСТ 8.586.2-2005 (ИСО 5167-2:2003), в соответствии с требованиями Закона, допускаются к применению по результатам первичной поверки средств измерений.

Технические средства и приборы учета воды, применяемые для дистанционного сбора и передачи данных, используемые технологией проводной и беспроводной (радиоканальной) связи соответствует установленным требованиям законодательства Республики Казахстан и стандартам в области связи и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Узел учёта воды оснащается УСПД, обеспечивающим автоматизированный съём, хранение и передачу измеренных показаний приборов учёта в ИИС поставщика и (или) АСУЭ.

УСПД устанавливаются на системах водоснабжения и (или) водоотведения в технически оборудованных местах (шкафах автоматики, технических помещениях), обеспечивающих защиту от внешних воздействий, устойчивое электропитание и стабильный канал связи. Установка и эксплуатация УСПД осуществляются специализированной организацией с соблюдением требований безопасности и возможности технического обслуживания.

Передача данных с УСПД осуществляется посредством объектов информатизации операторов связи в ИИС поставщика и (или) АСУЭ. Объекты информатизации обеспечивают непрерывный приём, хранение и обработку данных, их защиту, резервное копирование, а также контроль доступа и располагаются на территории Республики Казахстан.

В узлах учёта воды, приборах учёта, УСПД, ИИС и АСУЭ предусматривается защита от несанкционированного вмешательства, влияющего на достоверность учёта воды.

При обнаружении у водопотребителя приспособлений, искажающих показания приборов учета поставщик производит расчет объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения в соответствии с подпунктом 1) пункта 33 Методики расчета объемов предоставленных услуг водоснабжению и (или) водоотведению населенных пунктов, утверждаемой уполномоченным органом в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.

Средство измерений с нарушенной защитой от несанкционированного вмешательства подлежит поверке.

Производитель приборов учета и (или) его официальный представитель обеспечивают организацию сервисной службы, осуществляющей техническое обслуживание приборов учёта воды с функцией дистанционного сбора и передачи данных для обеспечения стабильной и бесперебойной работы, а также корректной передачи показаний с приборов учета поставщику, в соответствии с заключённым договором с поставщиком.

При приобретении прибора учета воды водопотребитель заключает договор с производителем и (или) его официальным представителем на техническое обслуживание прибора учета воды на эксплуатационное время в соответствии технической документацией (паспорт).

Производитель и (или) его официальный представитель в период гарантийного обслуживания, осуществляет техническое обслуживание прибора учета воды и производит замену аккумуляторной батареи в соответствии с договором.

Функционирование ИИС и (или) АСУЭ и её компонентов обеспечивается заводом-изготовителем либо его официальным представителем в соответствии с условиями заключённого договора, на протяжении гарантийного срока, установленного в технической документации (паспорте), в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

Установка и эксплуатация приборов учета воды с нарушенной целостностью, не имеющих оттиска поверительного клейма, с истекшим сроком поверки, а также приборов учета воды незарегистрированных в реестре государственной системы обеспечения единства измерений, не допускается.

Прибор учета воды подлежит внеочередной поверке в случаях:

1) необходимости подтверждения пригодности к применению;

2) повреждения оттиска поверительного клейма, утери документа, подтверждающего прохождение первичной или периодической поверки, в том числе при их хранении;

3) ввода в эксплуатацию после хранения, в течение которого производилась периодическая поверка в связи с требованиями к консервации приборов учета воды или изделий, в комплекте которых применяются приборы учета воды;

4) переконсервации приборов учета воды, а также изделий, в комплекте которых применяются приборы учета воды;

5) передачи на длительное хранение по истечении половины межповерочного интервала на них;

6) монтажа водопотребителю приборов учета воды, по истечении половины межповерочного интервала на них.

 

 

Выбор приборов учета воды и ИИС организации по водоснабжению и (или) водоотведению

 

Поставщик осуществляет установку и эксплуатацию приборов учета воды и ИИС для использования на заборе воды из водных источников, в сооружениях систем водоснабжения и водоотведения.

Протокол обмена данными между устройствами дистанционного сбора и передачи данных показаний и ИИС утверждается поставщиком услуг водоснабжения и (или) водоотведения с учётом используемых технологий и архитектурных особенностей системы.

Поставщик перед закупкой приборов учета воды и ИИС устанавливает технические требования к структуре и форматам передаваемых данных, а также к совместимости оборудования, которые размещаются на официальном интернет-ресурсе поставщика для обеспечения открытого доступа участников рынка.

Передача поставщиком в собственность, доверительное управление, передача эксплуатации программного обеспечения (уровня application) и базы данных ИИС для использования на объектах, указанных в пункте 20 Правил, иным лицам не допускается.

При заборе воды из водных источников на узлах учёта воды регистрируются следующие параметры:

1. текущее значение расхода воды — в кубических метрах в час (м³/ч);

2. суммарный объём потреблённой воды за отчётные сутки — в кубических метрах в сутки (м³/сут);

3) продолжительность работы прибора учёта — в часах (или минутах);

4) регистрация аварийных и нештатных режимов работы узла учёта.

Дополнительно к параметрам, указанным в пункте 26 настоящих Правил, на насосных станциях первого, второго и третьего подъёмов необходимо обеспечивать контроль избыточного давления на всасывающих и напорных трубопроводах.

Для целей коммерческого учёта воды, забираемой из водных источников, используются приборы учёта и ИИС, оснащённые функцией автоматической диагностики работоспособности.

При возникновении неисправностей фиксируется время выхода прибора учёта из строя, а также автоматически формируется сообщение, отображаемое на его табло и в системе ИИС поставщика.

При отсутствии прямых участков необходимой длины перед расходомером или прибором учета и за ним устанавливается струевыпрямитель, обеспечивающий сокращение длин прямолинейных участков не менее, чем в два раза.

 

Выбор приборов учета воды, ИИС и УСПД водопотребителя

 

Приборы учёта воды, устанавливаемые первично либо взамен вышедших из строя, на вводах в здания, встроенно-пристроенные помещения, а также индивидуальные приборы учёта при строительстве жилых зданий, подлежат оснащению УСПД, совместимыми с ИИС поставщика.

При наличии открытой системы горячего водоснабжения установка приборов учёта горячей воды с УСПД должна обеспечивать их совместимость с ИИС организации, осуществляющей допуск в эксплуатацию таких приборов.

Сбор и передача данных с УСПД, интегрированных в состав ИИС и (или) АСУЭ, осуществляются с использованием информационно-коммуникационной инфраструктуры поставщика.

Применение УСПД, использующих проприетарные (закрытые) протоколы передачи данных, не допускается, за исключением случаев, когда такие протоколы обеспечивают полную совместимость с ИИС и не препятствуют интеграции с другими системами в соответствии с техническими требованиями поставщика.

В проектируемых, строящихся, расширяемых, модернизируемых, технически перевооружаемых, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданиях затраты на приобретение и установку приборов учёта воды и УСПД, совместимых с ИИС поставщика, возлагаются на застройщика.

В случае если утверждённым проектом предусмотрена передача здания в эксплуатацию без установки санитарно-технического оборудования, при этом установка инженерного оборудования осуществляется с учётом индивидуальных требований и пожеланий покупателей, обязательной остаётся установка приборов учёта воды и необходимых элементов ИИС и (или) АСУЭ.

Независимо от соблюдения нормативных сроков строительства, объекты подлежат вводу в эксплуатацию в комплектации, включающей узлы учёта воды, соответствующие требованиям государственных нормативов, утверждённых в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

В существующих жилых зданиях (домах) при первичной установке, замене или по истечении установленного срока эксплуатации индивидуальных (поквартирных) приборов учёта холодной и горячей воды подлежат установке приборы учёта, соответствующие требованиям пункта 4 статьи 107 Водного кодекса Республики Казахстан и обеспечивающие совместимость с ИИС поставщика.

 

 

Монтаж и его влияние на метрологические характеристики приборов учета воды и ИИС

 

При конкурентных условиях эксплуатации предусматривается соответствие метрологических характеристик приборов учета воды требованиям СТ РК 2.561-2018, СТ РК 2.81-2004, СТ РК 2.82-2004, ГОСТ ISO 4064-1. ИИС и АСУЭ предусматривает соответствие требованиям СТ РК 2.46-2014, СТ РК 2.96-2005, ГОСТ 8.437-81.

Для приборов учета воды водопотребителей максимально допускаемая погрешность, положительная или отрицательная, получаемая в области расходов между минимальным расходом и переходным расходом (не включительно) прибора учета воды водопотребителя составляет ±5% для воды, значения температуры которой находится в пределах условий эксплуатации.

Максимально допускаемая погрешность положительная или отрицательная, допускаемая в области расходов между переходным (включительно) и максимальным расходом составляет:

±2% для воды, имеющей температуру 30 °С;

±3% для воды, имеющей температуру > 30 °С.

Приборы учета на заборе воды из источника при расходе воды более 100 мᶾ/ч обеспечивают максимально допустимую погрешность измерения в области расходов между минимальным расходом и переходным расходом (не включительно) ±5% для воды, значения, температуры которой находится в пределах условий эксплуатации прибора учета.

Максимально допускаемая погрешность в области расходов между переходным (включительно) и максимальным расходом составляет ±1%.

Приборы учета на заборе воды из источника при расходе воды менее 100 мᶾ/ч обеспечивают максимально допустимую погрешность в соответствии с пунктом 49 настоящих Правил.

Диаметр условного прохода прибора учета воды водопотребителем согласовывается с поставщиком, исходя из среднечасового расхода воды за период потребления (сутки, смену), не превышающий постоянный, а минимальный расход - не превышающий соответствующий расход, согласно эксплуатационной документации на прибор учета воды. Динамическая характеристика R прибора учета с максимально допустимой температурой 30 ˚С должна быть не ниже 100. Динамическая характеристика R прибора учета с максимально допустимой температурой более 30 ˚С должна быть не ниже 50.

При монтаже прибора учета воды соблюдаются технические требования завода-изготовителя в зависимости от типа, метрологических характеристик, температурного класса, диаметра условного прохода в соответствии с условиями эксплуатации:

давление на входе;

температура измеряемой воды;

допустимая потеря давления на прибора учета и присоединительной арматуре;

уровень расхода воды Q1 (минимальный расход) и Q3 (постоянный расход) прибора учета;

совместимости физических, химических и других характеристик воды и прибора учета между собой и с условиями эксплуатации.

Монтаж прибора учета необходимо осуществлять в соответствии с рекомендациями производителя, указанными в эксплуатационном документе к прибору учета.

Отклонения от метрологических требований к приборам учета воды, указанных в пункте 40 Правил, допускаются в следующих случаях:

1) для индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды, устанавливаемых в индивидуальных жилых домах (квартирах) с диаметром условного прохода равным 15 миллиметров с динамической характеристикой R прибора учета воды не ниже 50 с максимально допустимой температурой 30 ˚С и динамической характеристикой R прибора учета воды не ниже 50 с максимально допустимой температурой более 30 ˚С, но при условии монтажа крыльчатого прибора учета воды с соблюдением требований пункта 40 настоящих Правил.

2) для крыльчатых приборов учета горячей воды с динамической характеристикой R прибора учета воды не ниже 50 при невозможности монтажа с соблюдением требований пункта 40 настоящих Правил.

Монтаж узлов учета воды водопотребителей осуществляется в соответствии с типовыми схемами, приведенными в приложениях 2, 3 настоящих Правил.

При монтаже и эксплуатации узлов учёта воды, включающие приборы учёта и УСПД, являющихся элементами ИИС и (или) АСУЭ, обеспечивают защиту от несанкционированного доступа, включая:

1) предотвращение несанкционированного доступа к аппаратной части устройств (в том числе к разъёмам, коммуникационным и функциональным модулям);

2) защиту программного обеспечения и сохранённых данных от несанкционированного вмешательства.

Установка приборов учёта воды и УСПД в колодцах, цокольных и подвальных помещениях зданий и сооружений допускается только при наличии степени защиты оболочки не ниже IP68, в соответствии с действующими стандартами на защиту от проникновения пыли и влаги.

Нарушения требований, установленных пунктами 6, 16, 31 настоящих Правил, приравниваются к нарушениям метрологических норм и правил. В таких случаях должностными лицами, осуществляющими государственный метрологический контроль, выдаются предписания об устранении нарушений, обязательные для исполнения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

 

 

Эксплуатация приборов учета воды и ИИС

 

При установке (монтаже) на прибор учета воды средства дистанционной передачи данных, указанного в пункте 31 настоящих Правил, поставщиком осуществляется допуск в эксплуатацию приборов учета воды, при наличии совместимости средств дистанционной передачи данных к ИИC поставщика.

Эксплуатация, содержание в надлежащем техническом состоянии, организация поверки приборов учета воды и аттестации применяемого оборудования, обеспечение сохранности узла учета воды, элементов ИИС, АСУЭ с оттиском поверительного клейма, пломбами изготовителя, пломбами поставщика, принявшего приборы учета воды на коммерческий учет, осуществляется:

1) на объекте строительства - заказчиком или застройщиком до момента передачи объекта в собственность водопотребителя;

2) на подведомственной территории или сданном в эксплуатацию объекте водопотребителя юридического лица - водопотребителем;

3) на территории или в индивидуальном жилом доме (здании), в переданных в собственность водопотребителя квартирах - водопотребителем;

4) на лестничных клетках сданного в эксплуатацию многоквартирного дома (здания) - водопотребителем, при отсутствии органа управления объекта кондоминиума, в ведении которого находится здание;

5) в местах установки общедомовых приборов учета воды - органом управления объекта кондоминиума, при отсутствии регистрации кондоминиума - владельцами общей долевой собственности.

В рамках, указанных в пункте 46 настоящих Правил случаях при расчете объема предоставленных услуг водоснабжения учитывается следующее:

1) неуведомление о хищении, поломке УСПД признается равным неуведомлению поставщика о неисправностях прибора учета воды;

2) обнаружение срыва, повреждения поверочных пломб, пломб изготовителя, поставщика на элементах узлов учета признается равным обнаружению срыва пломбы учета воды водопотребителя и (или) обводной линии узла учета воды;

3) необоснованное воспрепятствование водопотребителем или его представителем в установке поставщиком УСПД, указанных в пункте 26 настоящих Правил принимается равным необоснованному воспрепятствованию потребителем или его представителем установки приборов учета воды.

В случае расхождения показаний прибора учета воды, полученными по средствам ИИС, и на индикаторе прибора учета воды поставщика, организацией, осуществляющей допуск в эксплуатацию приборов учета воды за основу берутся показания индикатора прибора учета воды, производится соответствующий перерасчет объема предоставленных услуг водоснабжения.

В случае соответствия узла учета воды, ИИС и (или) АСУЭ требованиям настоящих Правил поставщиком услуг, при открытой системе горячего водоснабжения - организации, осуществляющей допуск в эксплуатацию приборов учета горячей воды, составляется акт допуска в эксплуатацию узла учета воды водопотребителя по форме согласно приложению 4 настоящих Правил.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами