СТ РК 2.596-2019
Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан
Термометры медицинские электронные
Методика поверки
Содержание
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Операции и средства поверки
5. Требования к квалификации поверителей
6. Требования безопасности
7. Условия поверки
8. Подготовка к поверке
9. Проведение поверки
10. Оформление результатов поверки
Библиография
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на термометры медицинские электронные (далее - термометры), предназначенные для измерения температуры тела, применяемые в медицинских учреждениях, и устанавливает методику поверки.
2. Нормативные ссылки
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы по стандартизации:
СТ РК 2.1-2018 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Метрология. Термины и определения
СТ РК 2.25-2013 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры.
ГОСТ 13646-68 Термометры стеклянные ртутные для точных измерений. Технические условия.
Примечание - При пользовании настоящим стандартом (рекомендации по стандартизации) целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов по каталогу «Документы по стандартизации» по состоянию на текущий год и соответствующим периодически издаваемом информационном каталоге, опубликованном в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Термины и определения
В настоящем стандарте применяются термины и определения по [1] и СТ РК 2.1.
4. Операции и средства поверки
4.1 При проведении поверки термометров должны выполняться операции, указанные в таблице 1.
Таблица 1 - Операции поверки термометров
| Наименование операции | Номер пункта стандарта | Проведение операций |
| первичная поверка | периодическая поверка |
| Внешний осмотр | 9.1 | Да | Да |
| Опробование | 9.2 | Да | Да |
| Определение метрологических характеристик | 9.3 | Да | Да |
4.2 При проведении поверки применяют средства поверки, указанные в таблице 2.
Таблица 2 - Средства поверки
| Номер пункта стандарта | Наименование основного или вспомогательного средства поверки; обозначение и наименования нормативных документов, регламентирующих технические требования и/или метрологические и основные технические характеристики средства поверки | Количество |
| 7.1, 9.2, 9.3 | Термометры стеклянные ртутные для точных измерений, с диапазоном измерений от 32°С до 44°С, 3 разряда, по ГОСТ 13646 | 1 |