Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2026 года № 7 «О судебной практике рассмотрения гражданских дел, связанных с установлением происхождения детей, о взыскании средств на содержание (алиментов)»

Информация о документе
Датачетверг, 26 марта 2026
Статус
Действующийвведен в действие с 26 марта 2026
Дата последнего изменениячетверг, 26 марта 2026

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2026 года № 7
О судебной практике рассмотрения гражданских дел, связанных с установлением происхождения детей, о взыскании средств на содержание (алиментов)

 

Обсудив результаты обобщения судебной практики по делам, связанным с установлением происхождения детей, о взыскании средств на содержание (алиментов), в целях правильного и единообразного применения законодательства Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание судов, что сохранение традиционных семейных ценностей, предполагающих ответственный подход женщины и мужчины к браку и созданию семьи, призвано обеспечить соблюдение прав ребенка знать обоих своих родителей и получать от них материальное обеспечение, прав родителей на получение содержания от детей, а также прав супругов на взаимную поддержку.

Правильное и своевременное рассмотрение дел, связанных с установлением происхождения детей, о взыскании средств на содержание имеет важное значение в реализации конституционных гарантий защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

2. При рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, о взыскании алиментов судам надлежит руководствоваться Конституцией Республики Беларусь, Конвенцией о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи от 23 ноября 2007 года (далее - Конвенция об алиментах), Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС), Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 341-З «О вспомогательных репродуктивных технологиях», постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 «О видах заработка и (или) иного дохода родителей, подлежащих учету при определении размера алиментов», от 6 ноября 2025 г. № 610 «О порядке осуществления органами, регистрирующими акты гражданского состояния, своих полномочий», а также иными актами законодательства.

Следует иметь в виду, что установление происхождения детей в Республике Беларусь независимо от гражданства родителей и детей, их места жительства производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Если международным договором Республики Беларусь (например, статьей 31 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года) установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве о браке и семье, то применяются правила международного договора.

3. Обратить внимание судов, что основанием возникновения взаимных прав и обязанностей между родителями и детьми является происхождение детей, удостоверенное в установленном порядке (часть первая статьи 50 КоБС).

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами