Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Беларусь от 3 марта 2016 года № 84 «О вопросах эмиссии и обращения акций с использованием иностранных депозитарных расписок» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.06.2023 г.)

Информация о документе
Датачетверг, 3 марта 2016
Статус
Действующийвведен в действие с 11 марта 2016
Дата последнего изменениячетверг, 29 июня 2023

Указ Президента Республики Беларусь от 3 марта 2016 года № 84
О вопросах эмиссии и обращения акций с использованием иностранных депозитарных расписок

изменениями и дополнениями по состоянию на 23.06.2023 г.)

 

В целях создания условий для привлечения организациями Республики Беларусь иностранных инвестиций с использованием иностранных депозитарных расписок:

Пункт 1 вступил в силу через шесть месяцев после официального опубликования настоящего Указа

1. Установить, что:

1.1. открытые акционерные общества в целях привлечения иностранных инвестиций вправе с соблюдением требований настоящего Указа:

осуществлять эмиссию акций дополнительного выпуска, размещаемых с использованием иностранных депозитарных расписок;

принимать общим собранием акционеров решение о приобретении акционерным обществом акций собственной эмиссии в целях, определенных законодательными актами Республики Беларусь, а также в целях их последующей передачи иностранному или международному юридическому лицу (организации, не являющейся юридическим лицом), эмитирующему иностранные депозитарные расписки (далее - эмитент иностранных депозитарных расписок), для продажи с использованием иностранных депозитарных расписок;

приобретать акции у акционеров в соответствии с законодательством о хозяйственных обществах при принятии общим собранием акционеров решения о приобретении акционерным обществом акций собственной эмиссии и передавать их эмитенту иностранных депозитарных расписок для продажи с использованием иностранных депозитарных расписок.

Позиция представителя государства в органах управления открытых акционерных обществ, акции которых принадлежат Республике Беларусь, по вопросам эмиссии акций дополнительного выпуска и увеличения уставного фонда за счет инвестиций, поступающих от размещения акций дополнительного выпуска с использованием иностранных депозитарных расписок, либо приобретения акций у акционеров в целях последующей их передачи эмитенту иностранных депозитарных расписок для продажи с использованием иностранных депозитарных расписок определяется Президентом Республики Беларусь;

1.2. иностранная депозитарная расписка является ценной бумагой, удостоверяющей право собственности или иное вещное право на определенное количество акций открытого акционерного общества - резидента Республики Беларусь (далее - эмитент акций), эмитированной эмитентом иностранных депозитарных расписок в соответствии с законодательством иностранного государства, погашение которой осуществляется путем обмена на определенное количество акций эмитента акций (далее, если не указано иное, - акции), право собственности или иное вещное право на которые удостоверяется иностранной депозитарной распиской, и (или) выплаты денежных средств, полученных от продажи таких акций, и (или) иными способами, предусмотренными условиями эмиссии иностранных депозитарных расписок;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом