Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 1 ноября 2018 года (enbek.gov.kz) «Решения о назначении, об отказе в назначении социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком, принимаются филиалами Фонда социального страхования» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 1 ноября 2018 года (enbek.gov.kz) «Решения о назначении, об отказе в назначении социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком, принимаются филиалами Фонда социального страхования» (утратил силу)
Датачетверг, 1 ноября 2018
Статус
Утратил силу
утратил силу с 12 ноября 2025

Документ входит в комплект(ы):

Труд. Пенсии. Пособия, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 1 ноября 2018 года (enbek.gov.kz)

 

Вопрос:

 

Добрый день!

В настоящее время я нахожусь в отпуске по беременности и родам и в ближайшее время планирую подачу документов для оформления/получения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижению им возраста одного года.

Мое основное место работы в качестве наемного работника в ТОО, откуда я ушла в отпуск по беременности и родам, а после оформлюсь в отпуск по уходу за ребенком.

Кроме этого я являюсь Индивидуальным предпринимателем, ИП не использует труд наемных работников, и в нем осуществляю деятельность только я одна.

Видами деятельности ИП является: аренда и эксплуатация собственной и арендуемой недвижимости (сдача в аренду помещений и сдача в аренду транспортных средств). Деятельность ИП на период нахождения меня в отпуске по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком не приостановлена, и имущество продолжает сдаваться в аренду.

Социальные отчисления осуществлялись как по месту моей основной работы, так и от ИП.

Таким образом, мной утрачен ежемесячный доход (заработная плата) по основному месту работы в ТОО в связи с беременностью и родами, а после по уходу за ребенком, однако я получаю доход в качестве ИП от сдачи в аренду недвижимости (так называемый «пассивный доход», не требующий моего трудового участия для его извлечения).

Прошу разъяснить имею ли я законное право на оформление и получение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижению им возраста одного года, если мое ИП не приостановлено и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком я получаю доход от его деятельности?

 

Ответ:

 

Уважаемая Светлана!

Изучив Ваше обращение сообщаем, что согласно ст.23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления и имеющему право на получение социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд).

Добавить в список основных источников в Google

Документ утратил силу
Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!