Постановление Кабинета Министров Украины от 25 ноября 2022 года № 1321
О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 марта 2016 г. № 170
Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Кабинета Министров Украины от 16 марта 2016 г. № 170 «Об утверждении Порядка ввоза, первой поставки и целевого использования товаров, определенных частью восьмой статьи 287 Таможенного кодекса Украины, для использования в производстве продукции оборонного назначения» (Официальный вестник Украины, 2016 г., № 23, ст. 907) изменения, которые прилагаются.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
| Премьер-министр Украины | Д. Шмыгаль |
Утвержден
постановлением Кабинета Министров Украины
от 25 ноября 2022 г. № 1321
Изменения,
вносимые в постановление Кабинета Министров Украины от 16 марта 2016 г. № 170
1. В постановлении:
1) в названии и пункте 1 слово «продукции» заменить словом «товаров»;
2) в пункте 2:
в абзаце первом:
слово «фискальной» заменить словом «таможенный»;
слова «экономического развития и торговли» заменить словами «по вопросам стратегических отраслей промышленности»;
слово «продукции» заменить словом «товаров»;
в абзаце втором слова «государственных заказчиков» заменить словами «государственных заказчиков в сфере обороны».
2. Порядок ввоза, первой поставки и целевого использования товаров, определенных частью восьмой статьи 287 Таможенного кодекса Украины, для использования в производстве продукции оборонного назначения изложить в следующей редакции:
«Порядок
ввоза, первой поставки и целевого использования товаров, определенных частью восьмой статьи 287 Таможенного кодекса Украины, для использования в производстве товаров оборонного назначения
1. Настоящий Порядок определяет механизм ввоза исполнителями государственного контракта (договора) с оборонных закупок на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта составляющих (материалов, узлов, агрегатов, оборудования и комплектующих изделий), определенных частью восьмой статьи 287 Таможенного кодекса Украины (далее - товары), для использования в производстве товаров оборонного назначения, определенных таковыми в соответствии с пунктом 29 части первой статьи 1 Закона Украины «Об оборонных закупках», если заказчиком такой продукции является государственный заказчик в сфере обороны, определенный Кабинетом Министров Украины, и целевого использования товаров, при ввозе освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной, а операции с их ввоза на таможенную территорию Украины и по первой поставке на таможенной территории Украины - от обложения налогом на добавленную стоимость.