Ответ Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26 ноября 2020 года на вопрос от 18 ноября 2020 года № 652915/1 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
При производстве геологоразведочных работ по поиску углеводорода в казахстанском секторе Каспийского моря, как правило, осуществляется бурение поисковых скважин при помощи плавучих буровых установок.
Согласно статьи 70 Закона «О гражданской защите» (далее – Закон) и пунктам 2 и 3 Приложения 1 «Правил идентификации опасных производственных объектов» (Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353) скважина и плавучая буровая установка (ПБУ) идентифицируются как опасные производственные объекты по признакам ведения геологоразведочных, буровых работ, производства, использования горючих веществ, а также по признакам применения в ПБУ технических устройств, работающих под давлением 0,07 МПА, и грузоподъемных механизмов (статья 71 Закона).
При этом статья 76 Закона и нормативный акт «Критерии отнесения опасных производственных объектов к декларируемым» (постановление Правительства РК от 31 июля 2014 года № 864) регламентируют обязательное декларирование промышленной безопасности опасных производственных объектов.
В связи с разным пониманием и трактовкой вышеуказанных НПА, прошу дать определенный ответ, что из перечисленного подлежит обязательной декларации:
- опасный производственный объект – поисковая скважина;
- опасный производственный объект - плавучая буровая установка;
- вид деятельности - ведение буровых работ на участке?
Ответ: