Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Каков порядок налогообложения и исчисления ОПВ и социальных отчислений у работника организации, имеющего вид на жительство в РК, и у работника, имеющего регистрационное свидетельство о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика (гражданин РФ)? (Л. Кизина, 24 июня 2015 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Каков порядок налогообложения и исчисления ОПВ и социальных отчислений у работника организации, имеющего вид на жительство в РК, и у работника, имеющего регистрационное свидетельство о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика (гражданин РФ)? (Л. Кизина, 24 июня 2015 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Труд. Пенсии. Пособия, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Л. Кизина, профессиональный бухгалтер РК, бухгалтер-практик, (CAP), CIPA,

Победитель конкурса «Superбухгалтер 2014»

 

 

КАКОВ ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ОПВ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ У РАБОТНИКА ОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩЕГО ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РК, И У РАБОТНИКА, ИМЕЮЩЕГО РЕГИСТРАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ НЕРЕЗИДЕНТА В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА (ГРАЖДАНИН РФ)?

 

В организации существует работник, имеющий вид на жительство в РК (гражданин Украины), а также работник, имеющий регистрационное свидетельство о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика (Гражданин РФ). ИНН имеется у обоих. Каков порядок налогообложения и исчисления ОПВ и социальных отчислений в том и в другом случае? В какой декларации отражаются сведения по этим лицам - 200.00 или 210.00?

 

Положения Налогового кодекса. Согласно статье 190 Налогового кодекса нерезидентами в целях Налогового кодекса признаются:

1) физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 189 Налогового кодекса;

2) несмотря на положения статьи 189 Налогового кодекса, иностранцы или лица без гражданства, которые признаются нерезидентами в соответствии с положениями международного договора об избежание двойного налогообложения.

В соответствии со статьей 4 Закона «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктами 18, 20, 21 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

18) доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимся работодателем;

20) надбавки физического лица-нерезидента, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимся работодателем;

21) доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя.

В соответствии со статьей 154-1 Налогового кодекса исчисление, удержание и перечисление ИПН с доходов физических лиц-нерезидентов, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 201 Налогового кодекса исчисление ИПН, удерживаемого у источника выплаты, производится налоговым агентом путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 Налогового кодекса к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, определенных подпунктами 18, 19, 20, 21, 22 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, включая доходы, определенные пунктом 2 статьи 163 Налогового кодекса с учетом положений пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов.

При этом если нерезидент в целях положений Налогового кодекса является резидентом, то при исчислении ИПН применяются налоговые вычеты, если является нерезидентом, то вычеты не применяются.

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Налогового кодекса доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 статьи 158 Налогового кодекса, облагаются налогом по ставке 10%.

Соцналог. Согласно пункту 2 статьи 357 Налогового кодека объектом исчисления социального налога являются затраты работодателя на выплату месячного дохода работнику, при этом не предусмотрены ограничения по категориям работников.

Следовательно, работодатель начисляет и уплачивает социальный налог за работников (иностранцев с видом на жительство и иностранцев без вида на жительство) работающего по трудовому договору.

Социальный налог исчисляется и уплачивается работодателем по ставке 11% от начисленного работнику за месяц дохода, с учетом исключения из объекта обложения отдельных выплат, предусмотренных пунктом 2 статьи 357 Налогового кодекса. Если по работнику за месяц объект обложения социальным налогом будет меньше, чем утвержденный законодательно МЗП, то социальный налог должен исчисляться от МЗП.

Соцотчисления. В соответствии со статьей 8 Закона «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением получателей пенсионных выплат из Центра.

Получившие разрешение на постоянное проживание на территории Казахстана иностранные граждане получают вид на жительство. То есть, работодатели уплачивают социальные отчисления только за тех иностранных работников, которые имеют вид на жительство.

Если работник иностранец с видом на жительство, социальные отчисления за него уплачиваются и исчисляются в общеустановленном режиме, если без вида на жительства - социальные отчисления за такого работника не производятся. Работник РФ не имеет вида на жительство, но есть положения договора о Евразийском союзе, надо смотреть статьи 96, 98.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Обязанность по уплате обязательных пенсионных взносов у работодателя возникает только с иностранных работников, работающих по трудовому договору и имеющих вид на жительство.

Если иностранный сотрудник, работающий по трудовому договору, имеет вид на жительство в Республики Казахстан, то с его доходов начисляются обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления.

Если иностранный сотрудник, работающий по трудовому договору, не имеет вида на жительство в Республики Казахстан, то с его доходов не начисляются обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления, вне зависимости от того является ли он резидентом Республики Казахстан или нет.

Пенсионные взносы за иностранного работника, работающего по трудовому договору, должны перечисляться в пенсионный фонд с момента получения им вида на жительство в Республики Казахстан.

То есть у иностранного работника с видом на жительство удерживаются ОПВ 10%, а у иностранных работников без вида на жительство - нет.

В соответствии с Договором «о Евразийском экономическом союзе» (далее Договор «о ЕЭАС»), если иностранцы граждане государств членов данного договора, то согласно пункту 1 статьи 97 Договора «о ЕЭАС»), работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не: требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

При этом согласно пункту 2 статьи 97 Договора «о ЕЭАС» государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Следовательно, компании, привлекающие для работы физическое лицо резидента одной из стран «ЕАЭС», не требуется получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, в связи с чем компания резидент Республики Казахстан имеет право принять на работу данное физическое лицо без ограничения.

Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документы, подтверждающие законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

С учетом того, что сотрудник является нерезидентом, при приеме на работу так же необходимо копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика, и документы, подтверждающие законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства согласно пункту 5 статьи 97 Договора « о ЕАЭС», определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ, услуг.

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей согласно пункту 6 статьи 97 Договора «о ЕАЭС», освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Таким образом, гражданину одной из стран «ЕАЭС» в течение 30 суток необходимо заключить трудовой договор и обратиться в миграционные службы для регистрации на территории Республики Казахстан в связи с трудоустройством на срок действия трудового договора.

Следовательно, доход физических лиц-нерезидентов без вида на жительство и иностранных граждан с видом на жительство от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору, заключенному с резидентом, являющимся работодателем является объектом обложения ИПН по ставке 10% и социальным налогом по ставке 11%. Если нерезидент в целях положений Налогового кодекса является резидентом, то при исчислении ИПН применяются налоговые вычеты, если является нерезидентом, то вычеты не применяются. Удержание обязательных пенсионных взносов и исчисление социальных отчислений производится только с доходов иностранцев, имеющих вид на жительство.

Сведения по иностранцам и лицам без гражданства (как с видом на жительство, так и без него) отражаются в декларации по форме 210.00.

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!