Введите номер документа
Прайс-лист

Форма декларации по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (форма 700.00) с пояснением по ее составлению (приложение 20 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 695)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 12 ноября 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 2026
Дата последнего изменениясреда, 12 ноября 2025

Приложение 20 к приказу

Министра финансов

Республики Казахстан

от 12 ноября 2025 года № 695

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к форме

 

 

Пояснения составления налоговой отчетности
«Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество
(форма 700.00)»

 

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящие Пояснения составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (форма - 700.00)» (далее - Пояснения) разработаны в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее - Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности «Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество» (далее - декларация), предназначенной для исчисления налога на транспортные средства, земельного налога и налога на имущество. Декларация составляется налогоплательщиками, указанными в статьях 563, 571 и 588 Налогового кодекса, а также лицами, занимающиеся частной практикой, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, по объектам, указанным в статье 601 Налогового кодекса.

2. Данная форма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.

3. Декларация состоит из самой декларации (форма 700.00) и приложений к ней (формы с 700.01 по 700.03), предназначенных для детального отражения информации об объектах, связанных с обложением налогом на транспортные средства, земельным налогом и налогом на имущество.

4. При заполнении декларации не допускаются исправления, подчистки и помарки.

5. При отсутствии показателей соответствующие ячейки декларации не заполняются.

6. Приложения к декларации составляются в обязательном порядке при заполнении строк в декларации, требующих раскрытия соответствующих показателей.

7. Приложения к декларации не составляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.

8. В случае превышения количества показателей в строках, имеющихся на листе приложения к декларации, дополнительно заполняется аналогичный лист приложения к декларации.

9. В настоящих Пояснениях применяются следующие арифметические знаки: «+» - плюс, «-» - минус, «х» - умножение, «/» - деление, «=» - равно.

10. Отрицательные значения сумм обозначаются знаком «-» в первой левой ячейке соответствующей строки (графы) декларации.

11. При составлении декларации:

1) на бумажном носителе - заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;

2) в электронной форме - заполняется в соответствии со статьей 115 Налогового кодекса.

12. Декларация составляется и заверяется печатью в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном и (или) электронном носителях на казахском и (или) русском языках, в соответствии с пунктом 2 статьи 112 Налогового кодекса.

13. При представлении декларации:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами