Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2022 года № 2411
Об авансировании договоров (государственных контрактов) о поставке промышленных товаров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны и безопасности государства
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.08.2025 г.)
Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что главные распорядители средств федерального бюджета как получатели средств федерального бюджета и подведомственные им получатели средств федерального бюджета предусматривают авансовые платежи в размере не менее 80 процентов цены договора (государственного контракта) о поставке промышленных товаров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны и безопасности государства (далее - договор (государственный контракт), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до них в установленном порядке на указанные цели на соответствующий финансовый год:
в заключаемых ими в 2022 - 2024 годах договорах (государственных контрактах) в отношении промышленных товаров по перечню согласно приложению № 1;
в заключаемых ими со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2024 г. № 1363 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2022 г. № 2411» по 31 декабря 2026 г. включительно договорах (государственных контрактах) в отношении промышленных товаров по перечню согласно приложению № 2.
2. Настоящее постановление распространяется на закупки промышленных товаров, предусмотренных приложениями № 1 и 2 к настоящему постановлению, при установлении в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» запрета закупок товаров, происходящих из иностранных государств, и ограничения закупок таких товаров.
3. Средства на финансовое обеспечение договоров (государственных контрактов), указанных в абзаце третьем пункта 1 настоящего постановления, подлежат казначейскому сопровождению.
| Председатель Правительства Российской Федерации | М. Мишустин |
Приложение № 1
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 24 декабря 2022 г. № 2411
Перечень
промышленных товаров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны и безопасности государства, в отношении которых при заключении в 2022 - 2024 годах договоров (государственных контрактов) предусматриваются авансовые платежи в размере не менее 80 процентов цены договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до главных распорядителей средств федерального бюджета как получателей средств федерального бюджета и подведомственных им получателей средств федерального бюджета в установленном порядке на указанные цели на соответствующий финансовый год