ГОСТ 32974.3-2023
(ISO 21360-3:2019)
Вакуумная технология
СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ВАКУУМНЫХ НАСОСОВ
Часть 3
Технические характеристики механических бустерных вакуумных насосов
Vacuum technology. Standard methods for measuring vacuum pump performance. Part 3. Specific parameters for mechanical booster vacuum pumps
Введение
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
4 Обозначения
5 Условия измерений
6 Экспериментальная установка
7 Методы испытания
8 Отчет об испытаниях
9 Требования безопасности
Приложение A (рекомендуемое) Измерительная камера
Приложение B (справочное) Форвакуумная магистраль и трубопровод возврата охлажденного газа
Приложение C (справочное) Неопределенность измерений
Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии ссылочного межгосударственного стандарта международному стандарту, использованному в качестве ссылочного в примененном международном стандарте
Библиография
Введение
Настоящий стандарт определяет стандартные методы измерения рабочих характеристик механических бустерных вакуумных насосов и дополняет положения ГОСТ 32974.1, в котором приведены общие описания измерения рабочих характеристик вакуумных насосов. Настоящий стандарт имеет приоритет в случае возникновения противоречий с ГОСТ 32974.1.
Целью настоящего стандарта является обеспечение того, чтобы измерения рабочих характеристик механических бустерных вакуумных насосов, насколько это возможно, выполнялись с использованием одинаковых методов и в одинаковых условиях. Результаты измерений, проведенных разными производителями или в различных лабораториях, и данные о характеристиках, приводимые в документации производителей, будут иметь сопоставимую основу для сравнения к взаимной выгоде как потребителя, так и производителя.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает методы и требования для измерения максимально допустимого перепада давления, эффективной степени сжатия, степени сжатия при нулевой производительности и перепада давления в перепускном клапане механических бустерных вакуумных насосов.
Требования настоящего стандарта распространяются на механические бустерные вакуумные насосы, используемые для среднего или низкого вакуума, включая механические бустерные вакуумные насосы с газовым охлаждением и системы с несколькими механическими бустерными вакуумными насосами.
Настоящий стандарт рассматривает конкретные характеристики механических бустерных вакуумных насосов, которые отличаются от характеристик вакуумных насосов объемного действия. Технические характеристики производительности механических бустерных вакуумных насосов - это максимально допустимый перепад давления
, эффективная степень сжатия
, степень сжатия при нулевой производительности
и перепад давления перепускного клапана
.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты: