Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ EN 13541-2013 «Стекло и изделия из него. Метод испытания на стойкость к воздействию взрыва»

Информация о документе
Датасреда, 28 августа 2013
Статус
Действующийвведен в действие с 1 августа 2015
Дата последнего изменениясреда, 28 августа 2013

ГОСТ EN 13541-2013

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СТЕКЛО И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕГО
Метод испытания на стойкость к воздействию взрыва

Glass and glass products. Explosion resistance test method

 

 

Содержание

 

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Классификация и обозначения

5 Образцы для испытания

6 Классификационные требования

7 Метод испытания

8 Протокол испытания и краткий отчет

Библиография

Приложение ДА (справочное). Сведения о соответствии межгосударственного стандарта ссылочному международному стандарту

 

 

Введение

 

Выбор материала взрывостойкого остекления (например, изделия защитного и (или) антитеррористического остекления) в каждом конкретном случае осуществляет потребитель. Эксперты в области взрывов в большинстве случаев могут определить вероятные характеристики ударной волны на основе типа взрыва и расстояния от центра взрыва.

Классификация взрывостойкости основана на максимальном избыточном давлении во фронте отраженной ударной волны и длительности фазы сжатия.

 

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает метод испытания, классификационные требования и правила классификации взрывостойкого стекла, применяемого в зданиях и сооружениях.

Взрывостойкое стекло предназначено для обеспечения безопасности людей во время взрыва.

Настоящий стандарт устанавливает метод испытания на стойкость к воздействию ударной волны, генерируемой при помощи ударной трубы.

Класс взрывостойкости, установленный в соответствии с настоящим стандартом, распространяется только на испытанное стекло размером 1 м2. На основании экспериментально-теоретических исследований результаты испытаний могут быть использованы для оценки взрывостойкости стекла других размеров.

Примечание 1 - Классы взрывостойкости не привязаны к конкретным ситуациям. В каждом конкретном случае следует проконсультироваться со специалистом (при необходимости с привлечением экспертов в области взрывов).

Примечание 2 - Для обеспечения защиты от взрыва взрывостойкие стекла должны применяться только в специальных конструкциях с соответствующими способами крепления.

 

 

2 Нормативные ссылки

 

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения).

ISO 48:2010 Rubber, vulcanized or thermoplastic - Determination of hardness (hardness between 10 IRHD and 100 IRHD) (Резина вулканизированная или термопластичная. Определение твердости (твердость от 10 до 100 IRHD)).

 

 

3 Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 взрывостойкое стекло (explosion pressure resistant glazing): Изделие из стекла, характеризуемое определенной стойкостью к ударной волне с заданными параметрами.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом