Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 33175-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Горизонтальная освещенность от искусственного освещения. Методы контроля» (с Поправкой)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 5 декабря 2014
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 2016
Дата последнего измененияпятница, 5 декабря 2014

ГОСТ 33175-2014

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Дороги автомобильные общего пользования

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ОСВЕЩЕННОСТЬ ОТ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ
Методы контроля

Automobile roads for general use. Horizontal illuminance from artificial lighting. Control methods

 

 

Содержание

 

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Требования к средствам измерений

5 Требования безопасности

6 Требования к условиям измерений

7 Подготовка к выполнению измерений

8 Порядок выполнения измерений

9 Обработка результатов измерений

10 Оформление результатов измерений

11 Контроль точности измерений

 

 

Предисловие

 

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены».

 

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает методики измерений при определении параметров освещения автомобильных дорог искусственными источниками света по ГОСТ 33176. К числу параметров относят:

- среднюю освещенность на дорожном покрытии;

- равномерность освещенности;

- коэффициент периферийного освещения;

- среднюю яркость дорожного покрытия;

- общую равномерность яркости;

- продольную равномерность яркости.

Методы контроля освещения участков дорог в пределах населенных пунктов, автодорожных тоннелей и проездов под путепроводами устанавливаются на национальном уровне.

 

 

2 Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 8711-93 Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 2. Особые требования к амперметрам и вольтметрам

ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

ГОСТ 32757-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Временные технические средства организации дорожного движения. Классификация

ГОСТ 33176-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Горизонтальная освещенность от искусственного освещения. Технические требования

 

 

3 Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены термины и обозначения по ГОСТ 33176, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 контрольная точка: Точка на контрольном участке, в которой проводят измерение освещенности или яркости.

3.2 контрольный участок: Участок дороги установленного размера в соответствии с ГОСТ 33176, предназначенный для проведения измерений параметров освещенности или яркости.

3.3 люксметр: Техническое устройство для измерения освещенности.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами