Введите номер документа
Прайс-лист

(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 19 МАЯ 2025 Г...

Информация о документе
Датапонедельник, 19 мая 2025
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 19 мая 2025

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Об образовании Совета по развитию искусственного интеллекта

 

Данная редакция действовала до внесения изменений от 8 января 2026 года

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать Совет по развитию искусственного интеллекта.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по развитию искусственного интеллекта.

3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.

 

 

Президент

Республики Казахстан

 

К. ТОКАЕВ

 

Астана, Акорда, 19 мая 2025 года  

 

№ 881

 

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента

Республики Казахстан

от 19 мая 2025 года № 881

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по развитию искусственного интеллекта

 

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Совет по развитию искусственного интеллекта (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.

2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

3. Совет состоит из председателя, секретаря и членов Совета.

4. Решения Совета носят рекомендательный характер.

5. Обеспечение деятельности Совета осуществляется Администрацией Президента Республики Казахстан и рабочим органом Совета.

6. Рабочим органом Совета является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее - рабочий орган Совета).

7. Решением председателя Совета в целях реализации поставленных перед ним задач могут создаваться рабочие группы Совета (далее - рабочие группы)

 

 

Глава 2. Основные задачи Совета

 

8. Совет создан в целях эффективного решения задач по вопросам развития искусственного интеллекта в Республике Казахстан, а также мониторинга их реализации.

9. Основными задачами Совета являются:

1) выработка предложений и рекомендаций к концептуальным подходам в развитии государственной политики в сфере искусственного интеллекта;

2) выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в сфере искусственного интеллекта;

3) выработка предложений и рекомендаций к отраслевым документам планирования по развитию искусственного интеллекта;

4) оказание консультационной поддержки и экспертиза проектов в сфере искусственного интеллекта;

5) выработка рекомендаций к результатам оценки уровня развития искусственного интеллекта в отраслях экономики Республики Казахстан;

6) определение приоритетных отраслей для создания рабочих групп с целью эффективной реализации отраслевых инициатив в сфере искусственного интеллекта;

7) участие в рассмотрении и формировании программ и проектов в сфере искусственного интеллекта, имеющих международное значение;

8) содействие налаживанию взаимодействия с аналогичными советами других стран и международными организациями в сфере искусственного интеллекта.

 

 

Глава 3. Порядок формирования состава Совета

 

Редакция документа

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами