Указ Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 года № 247
О поддержке волонтерской деятельности на территориях отдельных субъектов Российской Федерации
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.08.2025 г.)
В целях повышения уровня социальной защищенности волонтеров, осуществляющих свою деятельность на территориях отдельных субъектов Российской Федерации, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Возложить на Федеральное агентство по делам молодежи организацию работы по обеспечению поддержки волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Луганской Народной Республики, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Запорожской, Курской, Ростовской, Херсонской областей и г. Севастополя.
2. Федеральному агентству по делам молодежи совместно с ассоциацией волонтерских центров, некоммерческих организаций и институтов общественного развития «Добро.рф» определить порядок отбора и подготовки волонтеров для осуществления деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Луганской Народной Республики, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Запорожской, Курской, Ростовской, Херсонской областей и г. Севастополя, исходя из необходимости обеспечения безопасности волонтеров и эффективного осуществления их деятельности.
3. Установить, что ассоциация волонтерских центров, некоммерческих организаций и институтов общественного развития «Добро.рф» в порядке, определенном в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа, формирует состав волонтеров, осуществляющих свою деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Луганской Народной Республики, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Запорожской, Курской, Ростовской, Херсонской областей и г. Севастополя (далее - волонтеры), в том числе обеспечивает их отбор, подготовку и сопровождение их деятельности.
4. Утратил силу
5. Установить, что: