Указ Президента Республики Беларусь от 16 мая 2019 года № 181
Об организациях цементной отрасли
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.05.2026 г.)
В целях финансового оздоровления открытых акционерных обществ «Белорусский цементный завод», «Кричевцементношифер» и «Красносельскстройматериалы» (далее, если не предусмотрено иное, - организации цементной отрасли) ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Осуществить возмещение задолженности по произведенной в 2015-2024 годах из республиканского бюджета уплате основной суммы долга, процентов, комиссий и иных платежей по кредитам (приложение 1), а также процентов, начисленных Министерством финансов до 1 января 2019 г., в республиканский бюджет:
ОАО «Белорусский цементный завод» - в 2026-2038 годах;
ОАО «Кричевцементношифер» - в 2026-2049 годах;
ОАО «Красносельскстройматериалы» - в 2026-2037 годах.
Возмещение задолженности по платежам, произведенным из республиканского бюджета в 2019-2026 годах в соответствии с гарантиями Правительства Республики Беларусь, предоставленными по кредитам для реализации инвестиционных проектов (приложение 2), осуществляется ОАО «Кричевцементношифер» в республиканский бюджет в 2026-2038 годах согласно договору, заключенному между ОАО «Кричевцементношифер», Министерством архитектуры и строительства и Министерством финансов.
Возмещение задолженности в соответствии с частями первой и второй настоящего пункта осуществляется организациями цементной отрасли ежегодно не позднее 31 августа года, следующего за отчетным, в размере, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, но не менее:
2,5 процента от выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (без учета налога на добавленную стоимость) за 2025-2029 годы;
4 процентов от выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (без учета налога на добавленную стоимость) за 2030-2033 годы;
5 процентов от выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (без учета налога на добавленную стоимость) за 2034 и последующие годы.
Проценты с суммы задолженности в соответствии с частями первой и второй настоящего пункта с 1 января 2019 г. не начисляются и не взимаются.
2. Установить, что:
возмещение задолженности по платежам, произведенным из республиканского бюджета, в соответствии с частями первой и второй пункта 1 настоящего Указа, образовавшейся на 5 мая 2026 г., осуществляется организациями цементной отрасли в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка, установленному на 5 мая 2026 г., без пересчета этой задолженности в связи с изменением официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком на дату погашения;
возмещение задолженности по платежам, произведенным из республиканского бюджета, в соответствии с частью второй пункта 1 настоящего Указа, образовавшейся после 5 мая 2026 г., осуществляется в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату осуществления платежа Министерством финансов.
3. Предоставить: