ГОСТ Р 52247-2004
Нефть. Методы определения хлорорганических соединений
Petroleum. Methods for determination of organic chlorides
Данная редакция действовала до внесения изменений от 1 октября 2020 года
Применяется до 01.01.2025 г. в соответствии с приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК от 3 августа 2018 года № 225-од
Введение
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Сущность методов
4 Мешающие факторы
5 Чистота реактивов
6 Аппаратура
7 Реактивы и материалы
8 Отбор проб
9 Подготовка аппаратуры
10 Проведение испытания
11 Обработка результатов
12 Аппаратура
13 Реактивы и материалы
14 Подготовка аппаратуры
15 Проведение испытания
16 Обработка результатов
17 Аппаратура
18 Реактивы и материалы
19 Подготовка аппаратуры
20 Проведение испытания
21 Обработка результатов
22 Гарантия качества (QА)/контроль качества (QC)
23 Прецизионность и смещение (отклонение)
24 Аппаратура
25 Реактивы и материалы
26 Подготовка аппаратуры
27 Построение градуировочной характеристики
28 Проведение испытаний
29 Обработка результатов испытаний
30 Прецизионность
Приложение А (справочное) Основные положения контроля качества результатов испытаний для методов испытаний
Приложение Б (обязательное) Оценка правильности построения градуировочной характеристики
Библиография
Введение
Для нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности важно иметь единые методы определения органических хлоридов в нефти, особенно при передаче ее на хранение.
Наличие хлорорганических соединений является потенциально опасным для нефтеперерабатывающих процессов и выявляется в процессе очистки технологического оборудования, трубопроводов или резервуаров. Образовавшаяся в реакторах гидроочистки или риформинга соляная кислота приводит к коррозии оборудования.
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт устанавливает три метода определения хлорорганических соединений (свыше 1 мкг/г органически связанного хлора) в нефти:
А - перегонка, восстановление бифенилом натрия и потенциометрическое титрование;
Б - перегонка, сжигание и микрокулонометрическое титрование.
В - перегонка, рентгенофлуоресцентное определение.
Примечание - Метод В «рентгенофлуоресцентная волнодисперсионная спектрометрия» является отечественной разработкой и предусматривает использование отечественной аппаратуры.
1.2 Сущность методов состоит в перегонке нефти до определения хлорорганических соединений с целью получения фракции нафты.
По содержанию хлорорганических соединений во фракции нафты оценивают их содержание в нефти.
Факторы, мешающие проведению испытания по данным методам, приведены в разделе 4.
1.3 Метод А устанавливает определение содержания хлорорганических соединений в промытой фракции нафты восстановлением бифенилом натрия с последующим потенциометрическим титрованием.
1.4 Метод Б устанавливает определение хлорорганических соединений в промытой фракции нафты сжиганием в среде кислорода с последующим микрокулонометрическим титрованием.