Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 апреля 2026 года № 54 «Об утверждении Правил проведения биометрической аутентификации банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и микрофинансовыми организациями» (не введено в действие)

Информация о документе
Датапятница, 3 апреля 2026
Статус
Не введен в действиевводится в действие с 20 апреля 2026

Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 3 апреля 2026 года № 54
Об утверждении Правил проведения биометрической аутентификации банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и микрофинансовыми организациями

 

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» и пунктом 2 статьи 3-2 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения биометрической аутентификации банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и микрофинансовыми организациями.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 16 августа 2024 года № 56 «Об утверждении Правил проведения биометрической идентификации банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, и микрофинансовыми организациями» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34950);

2) пункт 2 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 августа 2025 года № 38 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам информационной безопасности» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36711).

3. Департаменту информационной и кибербезопасности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Председатель Агентства

Республики Казахстан

по регулированию и развитию

финансового рынка

 

 

 

М. Абылкасымова

 

«СОГЛАСОВАНО»

Национальный Банк

Республики Казахстан

 

Утверждены постановлением

Правления Агентства

Республики Казахстан

по регулированию и развитию

финансового рынка

от 3 апреля 2026 года

№ 54

 

 

Документ не введен в действие

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами