СТ РК ISO/IEC TS 17021-6-2016
Оценка соответствия
Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента
Часть 6. Требования к компетенции персонала для проведения аудита
и сертификации систем менеджмента непрерывности бизнеса
(ISO/IEC TS 17021-6:2014 Conformity assessment - Requirements for bodies providing audit
and certification of management systems - Part 6: Competence requirements for auditing and
certification of business continuity management systems, IDT)
Содержание
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Общие требования к компетенции
5. Требования к компетенции аудиторов СМНБ и персонала, рассматривающего отчет об аудите и принимающего решение в отношении сертификации
6. Требования к компетенции персонала, осуществляющего рассмотрение заявки для определения необходимой компетенции команды по аудиту, для выбора членов группы, а также определения времени проведения аудита
Приложение А (информационное). Знания в области проведения аудита СМНБ и сертификации
Приложение В.А (информационное). Сведения о соответствии национальных стандартов ссылочным международным стандартам
Библиография
Введение
ISO (Международная организация по стандартизации) и IEC (Международная электротехническая комиссия) международные специализированные организации по стандартизации. Национальные органы, которые являются членами ISO и IEC, участвуют в разработке международных стандартов через технические комитеты, представленные соответствующими организациями для работы в определенных областях технической деятельности. Технические комитеты ISO и IEC сотрудничают в областях, представляющих взаимный интерес. В работе принимают участие и другие международные правительственные и неправительственные организации, взаимодействующие с ISO и IEC. В области оценки соответствия разработку международных стандартов и руководящих указаний обеспечивает Комитет ISO по оценке соответствия (CASCO). Международные стандарты разрабатываются в соответствии с правилами, предусмотренными в директивах ISO/IEC, часть 2.
Проекты международных стандартов рассылаются национальным органам для голосования. Публикация в качестве международного стандарта требует одобрения как минимум 75% национальных органов, участвующих в голосовании.
При других обстоятельствах, в особенности, в случае срочной потребности рынка в таких документах, технический комитет может принять решение о публикации других видов документа:
- Общедоступная спецификация ISO/IEC (ISO/IEC PAS) представляет собой соглашение между техническими экспертами рабочей группы ISO и принимается для публикации в случае ее одобрения более 50% членов вышестоящего комитета, имеющего право голоса;
- Техническая спецификация ISO/IEC (ISO/IEC TS) представляет собой соглашение между членами технического комитета и принимается для публикации в случае ее одобрения 2/3 членами комитета, участвующих в голосовании.