Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Беларусь от 11 декабря 2025 года № 428 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь по вопросам стимулирования использования электромобилей»

Информация о документе
Датачетверг, 11 декабря 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 2026
Дата последнего изменениячетверг, 11 декабря 2025

Указ Президента Республики Беларусь от 11 декабря 2025 года № 428
Об изменении Указа Президента Республики Беларусь по вопросам стимулирования использования электромобилей

 

1. Внести изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. № 92 «О стимулировании использования электромобилей» (приложение).

2. Плательщики налога на прибыль вправе применить инвестиционный вычет и включить его в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по транспортным средствам с гибридными силовыми установками, приводимым в движение исключительно электрическим двигателем, и сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в такие основные средства*, в отношении которых установленный в части третьей подпункта 2.2 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса Республики Беларусь период начался до даты вступления в силу настоящего Указа, в течение такого периода.

При этом подлежат соблюдению положения подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. № 92, действовавшие на дату начала такого периода.

______________________________

* В связи с проведением реконструкции, модернизации, ремонтно-реставрационных работ, дооборудования таких основных средств.

3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2026 г.

 

Президент Республики Беларусь

А.Лукашенко

 

 

Приложение

к Указу Президента

Республики Беларусь

11 декабря 2025 года № 428

 

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Указ Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. № 92

 

Указ Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. № 92 изложить в новой редакции:

«УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
О стимулировании использования электромобилей

 

В целях дальнейшего стимулирования спроса на электромобили, создания зарядной инфраструктуры и условий для развития производства электромобилей и автокомпонентов:

1. Установить, что по 31 декабря 2028 г.:

1.1. юридические лица вправе применять инвестиционный вычет по электромобилям, включая легковые, используемым в предпринимательской деятельности (в том числе приобретаемым по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп объекта, кроме возвратного лизинга), в пределах 100 процентов от их первоначальной стоимости, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в такие электромобили в связи с проведением их реконструкции, модернизации, ремонтно-реставрационных работ, дооборудования.

Иные условия применения и восстановления инвестиционного вычета устанавливаются Налоговым кодексом Республики Беларусь;

1.2. ввозимые юридическими лицами на территорию Республики Беларусь электромобили, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет, освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом