Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 18232-83 «Рельсы контррельсовые. Технические условия» (изм.1, 2, 3)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
ГОСТ 18232-83 «Рельсы контррельсовые. Технические условия» (изм.1, 2, 3)

Документ входит в комплект(ы):

Нормативно-техническая документация, СтройМастер, Юрист-VIP

ГОСТ 18232-83


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

РЕЛЬСЫ КОНТРРЕЛЬСОВЫЕ
Технические условия

 

Guard rails. Specifications

 

Содержание

 

1. Технические требования

2. Правила приемки

3. Методы испытаний

4. Маркировка

 

 

Настоящий стандарт распространяется на рельсы контррельсовые (далее - рельсы) типов РК75, РК65 и РК50, применяемые в конструкциях верхнего строения пути с железнодорожными рельсами широкой колеи.

 

 

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1.1. Рельсы следует изготовлять из мартеновской полностью раскисленной спокойной стали в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Конструкция и размеры - по ГОСТ 9798-85 и ГОСТ 9797-85.

Химический состав стали марки М68 должен соответствовать нормам, указанным в таблице.

 

Содержание элементов, %

Углерод

Марганец

Кремний

Фосфор, не более

Сера, не более

Ванадий

0,62 - 0,73

0,70 - 1,00

0,13 - 0,28

0,035

0,045

0,03 - 0,07

Примечание. В обозначении марки стали буква М называет способ выплавки стали (мартеновский), цифра - среднее содержание углерода в сотых долях процента.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.2. Механические свойства стали для рельсов при испытаниях на растяжение должны быть, не менее:

824 H/мм2 (84 кгс/мм2) - временное сопротивление;

7,0 % - относительное удлинение.

При временном сопротивлении 883 H/мм2 (90 кгс/мм2) и более допускается относительное удлинение не менее 6,0 %.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.3. Пробный отрезок рельса для испытания на статический изгиб должен выдерживать без излома и признаков разрушения (трещин, выколов в пролете и на опорах) изгиб до получения остаточного прогиба на угол 20° (внешний).

1.4. В рельсах не допускается наличие флокенов.

Отсутствие флокенов в рельсах должно быть обеспечено соответствующим технологическим процессом.

1.5. Обжатый слиток (блюмс) и прокатанная из него рельсовая полоса должны быть обрезаны до полного удаления усадочной раковины и вредной ликвационной зоны. В рельсах не должно быть других вредных неоднородностей макроструктуры (пятнистой ликвации, пузырей, пористости, заворотов корок, белых и темных пятен, металлических и неметаллических включений (засоров) и т.п.).

1.6. После полного остывания рельсов допускается равномерная кривизна по всей их длине в вертикальной плоскости со стрелой прогиба не более 1/30 длины рельса.

1.7. После полного остывания рельсы могут быть подвергнуты холодной правке на роликоправильных машинах и штемпельных прессах. Не допускается проводить повторную холодную правку рельсов на роликоправильных машинах в одной и той же плоскости.

1.8. После окончания холодной правки допускается:

равномерная кривизна рельсов со стрелой прогиба в вертикальной плоскости - не более 1/2200, в горизонтальной плоскости - не более 1/1000 их длины;

одиночные местные деформации (прогибы) не более 0,5 мм, определяемые между линейкой длиной 1 м и поверхностью рельса;

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!