СТ РК ASTM D 1412-2020
Стандартный метод определения равновесной влажности угля
при относительной влажности от 96 до 97% и температуре 30°С
(ASTM D 1412/D1412M - 19b Standard test method for equilibrium moisture of coal at 96 to 97
percent relative humidity and 30°C, IDT)
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Сущность метода
4. Оборудование
5. Реактивы
6. Требования безопасности
7. Отбор образцов
8. Подготовка проб
9. Проведение испытания
10. Обработка результатов
11. Протокол испытаний
12. Точность
Приложение X1 (информационное) Х1 Порядок сравнения отношения между природной и равновесной влажностью
Приложение Х2 (информационное) X2 Значения равновесной влажности с использованием атмосферы воздуха и азота
Библиография
Приложение B.A (информационное) Сведения о соответствии стандартов ссылочном международным стандартам
1. Область применения
1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод определения равновесной влажности угля, находящегося в атмосфере насыщенной раствором сульфата калия при температуре 30°С1.
Примечание - Для получения информации о научных работах, на которых основан метод испытаний настоящего стандарта см. [1-5]2.
1.2 Значения, указанные либо в единицах СИ, либо в единицах, отличающихся от СИ, должны рассматриваться отдельно как стандартные. Значения, указанные в каждой из отдельных систем не обязательно должны являться точными эквивалентами. Для обеспечения соответствия стандарту, каждая система должна использоваться независимо от других, а значения из двух системы не должны комбинироваться.
1.3 Настоящий стандарт не предусматривает рассмотрение всех вопросов обеспечения безопасности, связанных с его применением. Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за установление соответствующих правил по технике безопасности и охране здоровья, а также определяет целесообразность применения законодательных ограничений перед его использованием.
1.4 Настоящий стандарт разработан в соответствии с международно-признанными принципами стандартизации, установленными в решении о принципах разработки стандартов, руководствах и рекомендациях, изданных Комитетом Всемирной Торговой Организации по техническим барьерам в торговле (ТБТ).
2. Нормативные ссылки
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы по стандартизации. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа, (включая все его изменения):
2.1 Стандарты ASTM3:
ASTM D121-15 Standard Terminology of Coal and Coke (Терминология по углю и коксу).
ASTM D388-19а Standard Classification of Coals by Rank (Классификация угля по типу).
___________
1 Данный метод испытаний относится к компетенции комитета ASTM D05 «Уголь и кокс» и является прямой обязанностью подкомитета D05.21 «Методы анализа».
2 Номера жирным шрифтом в скобках указывают на список ссылок в конце данного стандарта.