Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Председателя Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента Республики Казахстан от 9 июня 2022 года № ҰЖ-2022-01743705 «О регулировании обеспечительной платы и операций репо нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан»

Информация о документе
Датачетверг, 9 июня 2022
Статус
Действующийвведен в действие с 9 июня 2022
Дата последнего изменениячетверг, 9 июня 2022

Письмо Председателя Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента Республики Казахстан от 9 июня 2022 года № ҰЖ-2022-01743705

 

Директору Института частного права

Каспийского университета,

академику Национальной академии наук

Республики Казахстан,

доктору юридических наук, профессору

Майдану Сулейменову

 

Г.н.с. Института частного права

Каспийского университета, члену

Международной академии

сравнительного правоведения (IACL),

доктору юридических наук, профессору

Фархаду Карагусову

 

Комитет по финансам и бюджету Сената Парламента Республики Казахстан (далее - Комитет), рассмотрев ваше обращение от 20 мая текущего года с предложениями о внесении изменений и дополнений в рассматриваемый Сенатом Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности» (далее - законопроект), сообщает следующее.

В целях всестороннего и объективного обсуждения вашего обращения, его рассмотрение было вынесено на заседание рабочей группы по обсуждению законопроекта, в которых принимали участие представители Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее - Агентство), других заинтересованных государственных органов, члены Комитета и работники Аппарата Сената. Кроме того, для обсуждения вопросов, изложенных в вашем обращении, к заседаниям рабочей группы был привлечен представитель международной юридической фирмы ТОО «Дентонс Казахстан».

По результатам рассмотрения приняты следующие решения:

- предлагаемые вами изменения и дополнения положений законопроекта, касающихся обеспечительной платы, поддержаны частично в части положения о том, что в случае прекращения денежного обязательства, исполнение которого обеспечено обеспечительной платой, в том числе путем его надлежащего исполнения, сумма обеспечительной платы подлежит возврату в собственность стороны, предоставившей обеспечительную плату в обеспечение исполнения этого денежного обязательства. Прочие предлагаемые изменения и дополнения, касающиеся обеспечительной платы Комитетом не поддержаны;

- предложения по операциям репо Комитет не поддержал.

Обоснование принятых Комитетом решений изложены в приложении.

Приложение на семи листах.

 

 

Председатель Комитета

С. Трумов

 

Приложение

 

 

Предложения и замечания

по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений

в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования

и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности»

 

№ п/п

Структура нормативного правового акта

Редакция статей проекта закона, одобренного Мажилисом

Предлагаемые изменения и дополнения

Обоснования предлагаемых изменений и дополнений

Комментарии АРРФР и Dentons

1

2

3

4

5

6

1. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть)

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом