Д. Пак, аудитор РК,
аудиторская компания «ТрастФинАудит» г. Алматы
МОЖЕТ ЛИ ИП НЕ НАЧИСЛЯТЬ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ, И УСТАНОВЛЕН ЛИ ПРЕДЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР ДОХОДА ИП, ПРИМЕНЯЮЩЕГО ОУР?
ИП работает со 2 квартала 2015 г. Общий доход за 2 квартал 2015 г. составил 29 000 000 тг. Все отчеты сданы по 300.00 форме, но в форме 200.00 не было начислено никаких налогов, так как нет сотрудников, и учредитель не хочет себе начислять зарплату. Но с Налоговой пришло уведомление, чтобы начислили зарплату. 1) Может ли ИП не начислять себе зарплату? 2) Сколько МРП не должен превышать в квартал по ОУР доход ИП?
По первому вопросу:
Правила составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан (форма 200.00) утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 (далее - Правила).
Правила определяют порядок составления формы налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (далее - декларация), предназначенной для исчисления индивидуального подоходного налога, социального налога, а также для исчисления, удержания (начисления) и перечисления сумм обязательных пенсионных взносов (далее - обязательные пенсионные взносы), обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее - обязательные профессиональные пенсионные взносы) в единый накопительный пенсионный фонд, начисления и перечисления сумм социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее - социальные отчисления).
Декларация составляется налоговыми агентами, за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств и для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, по отношению к физическим лицам согласно главам 18, 19 раздела 6, разделу 12 Налогового кодекса, а также индивидуальными предпринимателями (за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, на основе упрощенной декларации и патента), частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами по исчисленным, удержанным (начисленным) суммам обязательных пенсионных взносов, начисленным, перечисленным социальным отчислениям в свою пользу в размерах, установленных Законом о пенсионном обеспечении, Законом об обязательном социальном страховании.
На основании изложенного, при отсутствии у индивидуального предпринимателя наемных работников при составлении декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по форме 200.00 индивидуальный предприниматель обязан отражать суммы начисленных обязательных пенсионных взносов, а также суммы начисленных, перечисленных социальных отчислений в свою пользу в размерах, установленных Законом о пенсионном обеспечении, Законом об обязательном социальном страховании.
В данном случае следует отметить, что доходом индивидуального предпринимателя является доход, полученный от осуществления им предпринимательской деятельности, при этом индивидуальный предприниматель не производит начисление самому себе заработной платы.
По второму вопросу:
Налоговым кодексом не установлен предельный размер дохода для индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим налогообложения.
Настоящий материал является объектом авторского права.
Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.