Как в 1С применять коэффициент «0» при начислении заработной платы?
(Л. Кизина, DipIFR, профессиональный бухгалтер РК, бухгалтер-практик, CAP, CIPA, CPA TL I, CPA PL II, налоговый консультант РК 1 категории, 30 июня 2020 г.)
Организация относится к льготной категории налогоплательщиков, которой разрешено применение нулевой ставки по налогам и отчислениям по заработной плате. Как правильно сделать начисление заработной платы в 1С?
Согласно Постановлению Правительства РК от 20 апреля 2020 года № 224 (далее - Постановление) установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам следующих налогов и социальных платежей:
ИПН, удерживаемого у источника выплаты;
ИПН уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;
социального налога, ОПВ, ОППВ, социальных отчислений, взносов и отчислений на ОСМС, за исключением уплачиваемых ИП за себя.
Положения настоящего пункта применяются в отношении компании и работников компании, субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к настоящему Постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года.
А также данный коэффициент применяется в отношении налогоплательщиков и работников, субъектов крупного предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно 2 к ПП РК, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля 2020 года до 1 июля 2020 года.
Принятая льгота устанавливается только на доходы работников! Она не применяется при взаиморасчетах с физическими лицами по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Также данную льготу не вправе применять ИП по налогам и взносам в свою пользу (ВОСМС за ИП, СО за ИП, ОПВ за ИП и т. д.).
В 1С реализована возможность выполнения настроек для расчета налогов, взносов и отчислений с заработной платы с применением поправочного коэффициента «0».
В регистре сведений Сведения о ставках налогов, сборов и отчислений с 2020 года реализована возможность указания «0» % ставки для налогов с заработной платы: ИПН, ОПВ, СО, СН.
Применить льготу по фонду оплаты труда можно только в отношении работников. С физическими лицами, оказывающими услуги или выполняющими работы по договорам ГПХ, взаиморасчеты производятся в прежнем порядке.