Постановление Правительства Российской Федерации от 23 октября 2025 года № 1647
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 января 2022 г. № 46
Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2022 г. № 46 «О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 5, ст. 779).
| Председатель Правительства Российской Федерации | М. МИШУСТИН |
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 октября 2025 г. № 1647
Изменения,
которые вносятся в Положение о лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах
1. Пункты 40 - 42 изложить в следующей редакции:
«40. Профилактический визит проводится по инициативе лицензирующего органа (обязательный профилактический визит) или по инициативе лицензиата.
Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности лицензиата либо путем использования видео-конференц-связи или с использованием мобильного приложения «Инспектор», указанного в пункте 7 части 1 статьи 17 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - мобильное приложение «Инспектор»).
41. Обязательный профилактический визит проводится в порядке и на основаниях, которые установлены статьей 52.1 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Осмотр в рамках проведения обязательного профилактического визита может осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения «Инспектор».
Использование видео-конференц-связи или мобильного приложения «Инспектор» при проведении профилактического визита осуществляется с учетом требований о соблюдении законодательства Российской Федерации о защите государственной и служебной тайны.