Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 26.005-82 «Телемеханика. Термины и определения» (с изм. 1)

Информация о документе
Датасреда, 10 ноября 1982
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 1984
Дата последнего изменениясреда, 10 ноября 1982

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

 

ГОСТ 26.005-82

ТЕЛЕМЕХАНИКА
Термины и определения

 

Telecontrol. Terms and definitions

 

Алфавитный указатель терминов на русском языке

Алфавитный указатель терминов на немецком языке

Алфавитный указатель терминов на английском языке

Алфавитный указатель терминов на французском языке

Приложение Справочное. Термины и определения понятий, используемых для пояснения содержания стандарта

 

 

Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области телемеханики.

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Применение терминов - синонимов стандартизованного термина запрещается.

Для отдельных стандартизованных терминов в стандарте приведены в качестве справочных их краткие формы, которые разрешается применять в случаях, исключающих возможность их различного толкования. Установленные определения можно, при необходимости, изменять по форме изложения, не допуская нарушения границ понятий.

В стандарте в качестве справочных приведены иностранные эквиваленты стандартизованных терминов на немецком (D), английском (Е) и французском (F) языках.

В стандарте приведены алфавитные указатели содержащихся в нем терминов на русском языке и их иностранных эквивалентов.

В стандарте имеется справочное приложение, содержащее термины и определения понятий, используемых для пояснения содержания стандарта.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы - светлым.

 

Термин

Определение

1. Телемеханика

ТМ

D. Fernwirktechnik

E. Telecontrol

F.  

Отрасль науки и техники, охватывающая теорию и технические средства контроля и управления объектами на расстоянии с применением специальных преобразований сигналов для эффективного использования каналов связи.

Примечания:

1. Телемеханика включает в любой комбинации телеуправление, телесигнализацию и телеизмерение.

2. Использование звуковой связи исключается из сферы телемеханики

2. Телесигнализация

ТС

D. Fernanzeigen; Fernmeldung

E. Teleindication

F.

Получение информации о состоянии контролируемых и управляемых объектов, имеющих ряд возможных дискретных состояний, методами и средствами телемеханики

3. Телеизмерение

ТИ

D. Fernmessen; Fernmessung

E. Telemetering

F.

Получение информации о значениях измеряемых параметров контролируемых или управляемых объектов методами и средствами телемеханики

4. Телеуправление

ТУ

D. Fernsteuern; Fernsteuerung

E. Telecommand

F.

Управление положением или состоянием дискретных объектов и объектов с непрерывным множеством состояний методами и средствами телемеханики

5. Двухпозиционное телеуправление

Двухпозиционное ТУ

D. Fernschalten; Fernschaltung

E. Teleswitching

F.

Телеуправление объектами, имеющими два возможных состояния

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом