Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 года № 962
О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 11 октября 2022 г. № 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности»
На основании части четвертой пункта 2 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» и во исполнение абзаца третьего статьи 5 Закона Республики Беларусь от 11 октября 2022 г. № 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить, что не допускается использование аналогов собственноручной подписи (за исключением электронной цифровой подписи) лица (лиц), ответственного (ответственных) за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления в первичных учетных документах:
включенных в перечень первичных учетных документов, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. № 360;
подтверждающих совершение хозяйственных операций с участием двух и более участников, за исключением первичных учетных документов, составляемых участником хозяйственной операции единолично в случаях, установленных законодательными актами и (или) определенных Министерством финансов.
2. Внести изменения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:
2.1. в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов»:
в названии слово «утверждении» заменить словом «установлении»;
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
«На основании части первой пункта 3 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить перечень первичных учетных документов согласно приложению.»;
дополнить постановление приложением (прилагается);