10.06.2023
Зарубежный опыт предупреждения и профилатики преступлений, совершаемые несовершеннолетними
Д.Т. Аманова, Г.А. Абдирова
Алматинская академия МВД
Республики Казахстан им. М. Есбулатова
УДК 343.85
МРНТИ 10.81.71
Актуальность данного исследования заключается в том, что сегодня назрела острая необходимость в разработке, а в последующем и во внедрении эффективно действенных превентивных мер, которые бы сохранили и развивали ценный опыт, учитывая при этом особенности современного развития государства и общества. Не может остаться без внимания и практика зарубежных стран по предупреждению преступлений, совершенных несовершеннолетними. Прежде, чем выработать эффективную законодательную модель в такой борьбе, необходимо учитывать не только практику Казахстана, основанную на правовых основах, но и практику тех иностранных государств, где работа превентивного характера имеет положительную динамику. По мнению авторов, наиболее эффективно эта работа проводится в Германии, Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Франции, обращается внимание на особенности структуры государственных органов, регулирующих вопросы предотвращения и профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Изученный опыт показал, что превенция деликтов, совершаемых несовершеннолетними, является одним из основных направлений государственной политики именно зарубежных стран.
В ходе исследования, мы пришли к выводу о возможности применения зарубежного опыта в сфере предупреждения подростковой преступности при совершенствовании национальной стратегии профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Несомненно, не остается без внимания проведение совместной взаимодейственной профилактической работы правоохранительных органов с представителями иных субъектов профилактики подростковых правонарушений и преступлений.
Ключевые слова: преступление, несовершеннолетние, превенция, профилактика, подростковая преступность, правовое воспитание, зарубежный опыт.
Введение. Стремительно развивающаяся страна ставит перед собой цель это защитить права и свободы гражданина на всей своей охватываемой территории. Несомненно, от того, как будет развиваться государство, зависит полноценное жизнеобеспечение населения. Основным фигурантом окружающей среды выступают молодежь, которую можно разделить на два направления.
Во-первых, они участвуют, в общественной жизни государства при этом активно, вносят свой вклад в решении общенациональных задач, выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляют свои интересы, в том числе в труде и учебе.
Во-вторых, определенная молодежь, не нашедшая себя в условиях нынешней реальности, утверждается не всегда законными способами и средствами.
В ежегодном Послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил «...Особое внимание нужно уделить детям. Их благополучие - надежная гарантия успешного будущего нашего государства. Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения - это наша общенациональная задача. К сожалению, в настоящее время статистика подростковой преступности составляет более 55%. Это учащиеся школ, колледжей. Цифра очень печальная, если не сказать больше. Особо тревожит наших людей активизация наркопреступности. Достать и купить наркотики стало легче» [1].
Проблемы предупреждения подростковой преступности занимает главное и серьезное положение не только в нашей стране, но и за ее пределами. Это связано с высоким ростом количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками за последние годы. Безусловно, раннее выявление и своевременное принятие необходимых мер к несовершеннолетним, совершающим впервые, не представляющие большой общественной опасности правонарушения, в значительной степени позволяют не допустить формирования у них стойкой направленности на совершение в дальнейшем каких-либо преступлений. Все это обусловливает необходимость концентрации усилий казахстанских и зарубежных правоохранительных органов по разработке специальных программ и целенаправленной взаимодейственной работы в данном направлении.
Так, в первые годы после Второй мировой войны положение граждан, в том числе и детей в Европейских странах было ужасающим. Для решения этой острой проблемы Организация Объединенных Наций (далее - ООН) задекларировала ряд правовых международных пактов, для улучшения и стабилизации обстановки в мире, связанные с защитой прав и свобод человека и гражданина, в том числе созданы специальные концепции по предупреждению и профилактики международных преступлений.
Основополагающее значение имеют, в частности, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Так, Пекинские правила рекомендации странам-участницам (1985 г.) были созданы на базе принципов Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международных пактов о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), постольку в них получили отражение общие принципы защиты прав человека, сформулированные в указанных основных международных документах. Соответственно в Пекинских правилах существенное место заняли проблемы создания для молодежи и подростков достойных условий жизни и воспитания, что оценивается в качестве важнейшего средства ранней превенции преступности несовершеннолетних.
Данные Правила определяют понятия правонарушения несовершеннолетних, цели правосудия в их отношении, возраст уголовной ответственности несовершеннолетних, возможные меры воздействия, а также принципы вынесения судебного решения и выбор мер воздействия. На основании этих правил в законодательстве стран-участниц приняты специальные уголовно-правовые режимы для несовершеннолетних [2].
Отметим, что наравне с Пекинскими правилами, активно реализуются руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, так называемые Эр-Риядские руководящие принципы, (1990 г.), который гласит, что предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Участвуя в законной, социально полезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность [3].
Ряд важных положений, имеющих профилактическое значение, содержится и в ратифицированной Республики Казахстан Конвенции ООН о правах ребенка, а именно Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан» от 8 августа 2002 года. Данный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с реализацией основных прав и законных интересов ребенка, гарантированных Конституцией Республики Казахстан, исходя из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности, формирования национального самосознания на основе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации [4].
Основная часть. Преступность несовершеннолетних традиционно привлекает особое внимание общественность, правоохранительные органы, образовательные и медицинские учреждения, государственные, неправительственные и общественные организаций по многим причинам, а именно они отличаются высокой степенью активности, динамичностью и групповым характером. Подростки совершают противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и перевоспитанию, что в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности. В связи с этим современное состояние подростковой преступности можно считать отображением преступности завтрашнего дня, а потому тенденции и показатели этой преступности следует рассматривать, как непосредственную угрозу безопасности будущего нашего общества и государства в целом.
Большая часть преступлений среди несовершеннолетних, совершаются против собственности, такие как кражи, грабежи, мошенничество, мелкое хищение, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Правонарушения против личности, к ним можно отнести умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, половые сношения или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Еще одна частая категория - уголовные правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка, сюда можно отнести хулиганство, вандализм. Отметим, что большая часть подростковой преступности, совершаются в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянений.
Однако, немаловажным фактом остается совершение преступления, связанные с незаконным употреблением, хранением наркотических средств и психотропных веществ. По данным официальных источников можно представить себе масштабы социальной опасности, а также социально опасные последствия от фактов распространения наркотиков в нашей стране. То есть впервые у нас в республике на официальном уровне обратили серьезное внимание на степень социальной опасности и социально опасные последствия фактов распространения наркотиков и был поставлен вопрос об ужесточении ответственности за такие деяния, поскольку распространение наркотиков непосредственно угрожает здоровью нации, национальной безопасности, так как «основную группу среди выявленных потребителей наркотиков составляют лица в возрасте 17 - 26 лет (42,5%), при этом каждый четвертый казахстанский наркоман - несовершеннолетний [5, с. 64].
Вышеуказанные преступления несут бесцеремонный характер, это говорит о том, что проведенная профилактика правоохранительных и уполномоченных органов является слабозначительной и малоэффективной. Наша задача состоит, в том, чтобы найти более новые подходы к профилактике правонарушений, совершаемые несовершеннолетними. В связи с этим, предлагаем изучить опыт иностранных государств, которые достаточно эффективно используются самые разнообразные формы и методы профилактической работы с подростками.
Так, заслуживает внимание «Программа правового воспитания», разработанная правоохранительными органами штата Флорида, которая была введена в образовательный процесс государственных и частных школ. Ее основной задачей является знакомство детей с существующей в обществе системой ценностей, основами уголовного и административного права, обязанностями гражданина, а также формирование представления о том, что ждет нарушителей правопорядка.
Данная программа составлена в виде учебно-ознакомительного пособия с отдельным разделом заданий, такие как: блиц опрос, вопрос-ответ, написание сочинений, изложения мысли подростка, а также задания, направленные на умственно - логическое мышление. Программа посвящена изучению уголовного и административного законодательства, где раскрываются понятия и условия привлечения к ответственности, за совершение правонарушения, такие как мародерство, бродяжничество, вандализм, оказание сопротивления при аресте, незаконное владение оружием, магазинные кражи, воровство, автомобильные кражи, избиение, поджог, алкогольное опьянение, незаконное употребление наркотиков и убийство. В отдельных главах рассматриваются последствия преступной деятельности, а также необходимость для общества законов и органов, осуществляющих контроль за их выполнением.
Помимо изучения «Программы правового воспитания», на постоянной основе приглашаются уполномоченные органы по делам несовершеннолетних и сотрудники полиции, которые проводят разъяснительно - профилактические мероприятия, с демонстрацией видеороликов, презентаций и т.д., пропагандируя законопослушное поведение. Это не только повышает интерес к изучаемому материалу, но и является сильным фактором морального воздействия: учащиеся привыкают рассматривать полицейских как людей, симпатизирующих им и заботящихся об их благополучии. В управлении полиции Лос-Анджелеса (США) проведен необычный эксперимент: на практике опробована эффективность программы по профилактике преступности среди подростков с посещением исправительных учреждений. Цель этой программы заключалась в психологическом воздействии на подростков, еще не совершавших преступлений, но состоящих на учете в полиции за склонность к правонарушениям, злоупотребление наркотиками или антиобщественное поведение [6, с. 18].
Поучителен опыт полиции по профилактике подростковой преступности в Германии. Так, на территории Северного Рейн-Вестфалия во всех крупных управлениях полиции были созданы специальные комиссариаты по расследованию преступлений, связанных с наркотиками, сексуальных преступлений, дел о пропавших без вести лицах, а также правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Комиссариатам был передан разбор именно тех дел, в которых чаще других в роли виновных, жертв или свидетелей выступают подростки. Контроль и общая координация работы с подростками осуществляются руководством управления полиции. В информационной системе управления уголовной полиции создан специальный массив сведений о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними. На основе входящих в него данных проводится анализ причин и характерных особенностей развития преступности среди подростков. Результаты таких исследований используются при обучении, подготовке и переподготовке сотрудников полиции [6, с. 18].
В Баварии нет единой формы организации работы полиции с правонарушителями-подростками, хотя в штате мюнхенской полиции имеются специальные сотрудники, занимающиеся профилактикой преступности среди несовершеннолетних. На территории земли Бремен в рамках уголовной и охранной полиции действуют специальные службы, занимающиеся делами несовершеннолетних. Функции этих служб четко разграничены. Специальные службы охранной полиции занимаются профилактикой преступности среди несовершеннолетних, а уголовной полиции расследованием правонарушений, совершенных детьми и подростками. В полиции города Гамбурга используется аналогичный принцип организации работы с несовершеннолетними правонарушителями. Единственной особенностью является то, что в аппарате уголовной полиции, наряду с упоминавшимися, создана специальная служба, занимающаяся расследованием только насильственных преступлений, совершенных подростками и молодежью. В Нижней Саксонии полиция при разборе дел о правонарушениях несовершеннолетних работает в тесном контакте с другими социальными службами. Такое сотрудничество предполагает четкое разграничение функции полиции и обязанностей соответствующих социальных служб. Для этого при земельном ведомстве криминальной полиции и некоторых полицейских участках введена новая должность уполномоченный по разрешению вопросов, связанных с правонарушениями несовершеннолетних. На территории Саар до сих пор практикуется использование для работы с правонарушителями-подростками полицейских-женщин, которые проходят курс специальной подготовки.
С 1978 г. и по сегодняшний день в полиции г. Кельна действует подразделение по делам молодежи, полицейские которого ориентированы на установление контактов со школами и ведение профилактической работы среди учащихся. Достаточно высокий уровень организации работы с подростками-правонарушителями был достигнут в Берлине. Для работы с подростками в составе управления полиции создан специальный комиссариат, который принимает меры по всем донесениям и протоколам о правонарушениях, совершенных детьми и подростками, а также по заявлениям о пропавших без вести несовершеннолетних. Сотрудники комиссариата не только расследуют эти дела, но и проводят профилактическую работу. Не менее интересен опыт работы полиции и в других европейских странах.
В Великобритании в задачи полиции, входят: действия по привлечению общественности и родителей для осуществления контроля за поведением и воспитанием детей; установление связей с молодежью, ассоциациями квартиросъемщиков, церковью и другими организациями; проведение бесед в школах: проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними и другим населением о функциях и задачах полиции, ознакомление с ее деятельностью; подбор полицейских кадров, привлечение к работе в полиции молодежи, налаживание работы «специальных полицейских сил» по привлечению общественности и несовершеннолетних к предупреждению правонарушений [6, с. 20].
В полицейских департаментах Франции учреждены подразделения по предупреждению детской и молодежной преступности и координации действии всех служб обладающих социальной превенцией, находящихся под контролем префекта полиции и сил национальной жандармерии. Основная цель в предупреждении подростковой преступности являлась, привлечение мэров, различных политических партий, том числе и оппозиционных, молодежных движений и волонтеров, заинтересованные в проведении превентивных мероприятий (В настоящее время на территории Франции функционирует более 400 таких советов).
Эффективные мероприятия, связанные с профилактикой преступности среди несовершеннолетних являлись «Лето-молодежь» и «Каникулы» по организации в летнее время досуга молодежи, не выезжающей на каникулы из города. С этой целью в существующих и вновь созданных молодежных лагерях инструкторами работают специально отобранные и прошедшие соответствующую психологическую, педагогическую и физическую подготовки с помощью профессиональных педагогов и сотрудников республиканской безопасности мобильных сил французской полиции (наш аналог Спецподразделения (СОБР)). Систематическое проведение подобных мероприятий позволило существенно снизить уровень правонарушений среди молодежи, особенно относимых к категории «мелкой преступности».
Анализ практики деятельности уполномоченных органов, осуществляющие профилактику подростковой преступности в иностранных государств, позволяет выделить три основных мер этой работы:
во-первых, внедрение новых социальных технологий, социально-правовых конструкций и негосударственных структур в деятельность ювенальной полиции. Причем в значительном числе стран Запада это новшество введено достаточно давно и за многие годы своего существования доказал не только свою жизнеспособность, но и безусловную необходимость;
во-вторых, создание специализированных судов, играющих в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних основную организующую и координирующую роль, являющихся ядром ювенальной юстиции;
в-третьих, образование специальных субъектов профилактики, в том числе в структуре полицейских органов, и возложение на них наряду с традиционными не полицейских, гуманистических функций.
Останавливаясь на сложившейся профилактической обстановке в Казахстане, хотим отметить, что в целях уменьшения роста подростковой преступности, уполномоченным органам по делам несовершеннолетних, правоохранительным органам и заинтересованным организациям необходимо объединить усилия и провести ряд целенаправленных мероприятий, направленные на улучшение качества жизни и экономическо - социальной обстановки в государстве.
Так, начальник Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени Макана Есбулатова, доктор политических наук, кандидат юридических наук, ассоциированный профессор полковник полиции Сайтбеков А.М. отметил: «Мы проводим день открытых дверей, реализуем социальные проекты при тесном взаимодействии с подшефными дошкольными и школьными организациями, с департаментом полиции г. Алматы. В их числе - «Безопасный мегаполис» и «Один день в полиции». Благодаря этим инициативам молодежь обретает первый и, самое главное, позитивный опыт общения с полицией. Так мы даем знания и навыки, которые пригодятся в будущем. Нас, как представителей правоохранительных органов, особо волнуют вопросы не только обеспечения правопорядка, но и профилактики и предупреждения преступлений» [7].
Очевидно, что проведение ряд комплексных мероприятий является эффективной профилактикой среди молодежи. Основной посыл составляет объединение активной, талантливой, успешной молодежи из разных областей деятельности, стало создание условий для ее профессиональной и общественной самореализации, использования потенциала в интересах безопасности общества, а также воспитание чувства патриотизма.
Заключение. На основании вышеизложенного, учитывая опыт зарубежных стран, полагаем, следующее:
- консолидировать усилия уполномоченных и правоохранительных органов и иных субъектов системы профилактики по созданию единой государственной системы непрерывного социального сопровождения подростков, склонных к правонарушениям;
- внести в практику нашей страны разработку Программы правового воспитания, с последующим внедрением в образовательный процесс средних и средне-специальных учебных заведений, для повышения правовой грамотности будущего поколения.
Список использованных источников
1. Е. Сисенов. Сегодня у нас более 55% несовершеннолетних преступников, - К. Токаев - Астана, 2019 // Интернет-ресурс: https://astanatv.kz/ru/news/47859/
2. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) от 29 ноября 1985 года № 40/33// https://www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/beijing rules.shtml
3. Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) от 14 декабря 1990 года // https://www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/juveniles deinquency prevention.shtml
4. Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан» № 345 от 08.08.2002 года // https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z020000345
5. Т. Акимжанов, И. Приходько. О некоторых особенностях противодействия наркотической преступности в современных условиях// Ученые труды Алматинской академии МВД Республики Казахстан им. М. Есбулатова. - № 3(72). - Алматы, 2022. - С. 64.
6. Н. Шайденко. Зарубежный опыт борьбы с правонарушениями несовершеннолетних // Журнал «Молодой ученый» - Казань, 2014. - № 17.1 (76.1) - С. 59.
7. О.Клименко. Молодежь и полиция - открытый конструктивный диалог. Статья - Алматы, 2023// Интернет-ресурс: https://daz.asia/ru/molodyozh-i-politsiya-otkrytyj-konstruktivnyj-dialog/
Сведения об авторах
Аманова Диана Турановна - магистр национальной безопасности и военного дела, докторант 1 курса Докторантуры Факультета послевузовского образования Алматинской академии МВД Республики Казахстан им. Макана Есбулатова, майор полиции.
Абдирова Гульнара Аленовна - кандидат юридических наук, профессор кафедры оперативно-розыскной тактики и специальной техники Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени Макана Есбулатова, полковник финансовой полиции (в запасе).