Введите номер документа
Прайс-лист

(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 1...

Информация о документе
Датасреда, 20 февраля 2019
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 20 февраля 2019

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2013 года № 1092
Об утверждении Концепции формирования перспективных национальных кластеров Республики Казахстан до 2020 года

изменениями и дополнениями по состоянию на 20.02.2019 г.)

 

Данная редакция действовала до внесения изменений от 19 апреля 2019 года

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию формирования перспективных национальных кластеров Республики Казахстан до 2020 года (далее - Концепция).

2. Центральным государственным и местным исполнительным органам Республики Казахстан принять необходимые меры по реализации концепции.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

 

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан

 

С. Ахметов

 

Утверждена

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 11 октября 2013 года № 1092

 

 

КОНЦЕПЦИЯ
формирования перспективных национальных кластеров
Республики Казахстан до 2020 года

Содержание

 

1. Видение формирования перспективных национальных кластеров.

2. Основные принципы и общие подходы формирования перспективных национальных кластеров.

3. Перечень нормативных правовых актов, посредством которых предполагается реализация Концепции.

 

 

1. Видение формирования перспективных национальных кластеров

 

Важным инструментом содействия инновациям, промышленному развитию, конкурентоспособности и эффективности экономики признаны кластеры. Кластерная политика получила широкое распространение в мире в качестве адекватного механизма инновационного развития в современных условиях.

Кластерный подход связан с созданием новых производств и услуг с высоким уровнем добавленной стоимости и наукоемкости, усиливающих конкурентные преимущества страны на мировом рынке. Преимущество кластерного подхода заключается в ориентации на развитие высокотехнологичного и инновационного бизнеса, а также укрепление межведомственного и межотраслевого взаимодействия.

В настоящей Концепции отражены цели, задачи и направления развития перспективных национальных кластеров Республики Казахстан с учетом Стратегии «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства».

Под перспективным национальным кластером понимается взаимовыгодная кооперация компаний и организаций частного сектора, научно-исследовательских и инжиниринговых организаций, инвесторов, финансовых институтов и специальных территорий развития (специальные экономические зоны (далее - СЭЗ), технопарков, индустриальных зон (далее - ИЗ)), объединенных для производства конкурентоспособной, инновационной продукции и услуг, основанных на современных технологиях и бизнес-моделях.

Настоящая Концепция разработана в целях формирования институциональных, методологических, организационных основ для развития перспективных национальных кластеров, их научно-образовательной, инфраструктурной и кадровой поддержки.

Редакция документа

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом