Введите номер документа
Прайс-лист

Инструкция по оценке качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеке (утверждена приказом Председателя Комитета фармации фармацевтической и медицинской промышленности Республики Казахстан от 2 июня 2003 г. № 85) (утратила силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 2 июня 2003
Статус
Утратил силу
утратил силу с 7 мая 2010

Утратила силу в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 18 ноября 2009 года № 732

Утверждена

приказом Председателя Комитета фармации

фармацевтической и медицинской

промышленности Республики Казахстан

от 2 июня 2003 г. № 85

Инструкция
по оценке качества лекарственных средств,
изготовляемых в аптеке

1. Качество лекарственных средств, в том числе гомеопатических, изготовляемых в аптеке, устанавливается по комплексу показателей, дающих полную характеристику лекарственного средства.

2. Для оценки качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеке, применяется два термина: "Удовлетворяет" ("Годная продукция"), "Не удовлетворяет" ("Брак").

3. Термин "Не удовлетворяет" используется в случае:

1) несоответствия по описанию (внешний вид, цвет, запах);

2) несоответствия по прозрачности или цветности;

3) несоответствия по распадаемости;

4) неоднородности по измельченности или смешиванию порошков, мазей, суппозиториев, гомеопатических тритураций;

5) наличия видимых механических включений в жидких лекарственных формах;

6) несоответствия прописи по подлинности (ошибочная замена одного лекарственного вещества другим, отсутствие прописанного или наличие непрописанного вещества; замена лекарственных средств на аналогичные по фармакологическому действию без обозначения этой замены на требовании, рецепте (копии рецепта, этикетке);

7) отклонения от прописи по объему или по массе, по общей массе (объему), по общей массе отдельных доз и их количеству, по массе прописанных доз (или по концентрации) отдельных лекарственных веществ согласно приложениям 1, 2 к настоящей Инструкции;

8) несоответствия по величине рН (приложение 3 к настоящей Инструкции);

9) несоответствия по величине плотности;

10) несоответствия по стерильности;

11) несоответствия по микробиологической чистоте;

12) нарушения герметичности укупорки (для стерильных лекарственных средств);

13) нарушения оформления лекарственных средств, предназначенных к отпуску.

4. Изменения в составе лекарственных средств, в количестве отпущенного лекарственного средства, а также отпуск таблеток вместо порошков должны производиться только с согласия врача.

На требовании, рецепте, сигнатуре, этикетке, делается соответствующая отметка (за исключением случаев, установленных Государственной Фармакопеей и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

При отсутствии указанной отметки на требовании, рецепте (этикетке) качество изготовления лекарственного средства оценивается, как "Не удовлетворяет".

5. При определении отклонений в проверяемых лекарственных средствах следует использовать измерительные средства того же типа (с одинаковыми метрологическими характеристиками), что и при их изготовлении в аптеках.

Приложение 1

к Инструкции по оценке качества

лекарственных средств, изготовляемых

в аптеке, утвержденной приказом

Председателя Комитета фармации,

фармацевтической и медицинской

промышленности Министерства

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами