Введите номер документа
Прайс-лист

СТ РК 1.1-94 «Государственная система стандартизации Республики Казахстан. Термины и определения» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 14 октября 1994
Статус
Утратил силу
утратил силу с 8 ноября 2005

СТ РК 1.1-94
 
Государственная система стандартизации Республики Казахстан
Термины и определения
 
Содержание

 

1. Область применения

2. Стандартизация

3. Сертификация

4. Разработка и постановка продукции на производство

 

1. Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области стандартизации, сертификации, разработки и постановки продукции на производство.

Термины и определения, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах стандартов и документов, учебной, технической и справочной литературе.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Принятие терминов - синонимов стандартизованного термина не допускается.

К отдельным терминам в стандарте приведены уточнения, объяснения и примеры для облегчения восприятия понятий.

2. Стандартизация

2.1. Стандартизация

Деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Примечания:

1. В частности эта деятельность проявляется при разработке, опубликовании и применении стандартов.

2. Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому сотрудничеству.

2.1.1. Объект стандартизации

Предмет (продукция, процесс, услуга), подлежащий стандартизации.

Примечание: Для отражения понятия «объект стандартизации» в широком смысле принято выражение «продукция, процесс и услуга», которое следует понимать как относящееся в равной степени к любому материалу, компоненту, оборудованию, системе, их совместимости, правилу, процедуре, функции, методу или деятельности.

2.1.2. Область стандартизации

Совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации.

Примечание: Областью стандартизации, например, можно считать машиностроение, транспорт, сельское хозяйство, величины и единицы.

2.1.3. Уровень развития техники

Достигнутый уровень технических возможностей применительно к продукции, процессам и услугам, являющийся результатом обобщенных достижений науки, техники и практического опыта.

2.1.4. Уровень стандартизации

Форма участия в деятельности по стандартизации с учетом географического и политического или экономического признаков.

2.1.5. Международная стандартизация

Стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран.

2.1.6. Региональная стандартизация

Стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов стран только одного географического, политического или экономического района.

2.1.7. Национальная стандартизация

Стандартизация, которая проводится на уровне одной страны.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами