Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 22 августа 2005 года № НК-УМ-2-17/7925 (отозвано)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 22 августа 2005
Статус
Утратил силу
утратил силу с 25 мая 2007

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 22 августа 2005 года № НК-УМ-2-17/7925

 

Отозвано письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № НК-УМ-2-17/5404

 

ТОО просит Вас помочь разобраться в следующей ситуации:

Земельный участок был приобретен в 2002 году, НДС указанный в счет - фактуре, в размере 200 тысяч тенге, был взят в зачет. В июле 2005 года земельный участок мы продаем, согласно п. 2 ст. 226 НК без НДС.

1. Нужно ли на корректировать сумму НДС в размере 200 тысяч тенге по ф. 300.00 по строке 300.08 «Использование товара не в целях облагаемого оборота» за 3 квартал 2005 года.

2. Если нужно корректировать сумму НДС в размере 200 тысяч тенге, можно ли исключенный из зачета НДС поставить на увеличение стоимости земельный участок.

Д-т 121 К-т 331 -200 тыс. тенге.

З. Если можно исключенный из зачета НДС поставить на увеличение стоимости земельного участка, то вышеприведенные проводки должны быть отражены в бухгалтерском учете по дате договора купли-продажи и по дате счет - фактуры, то есть в июле 2005 года. Тогда не возникнет ли у нас доход от прироста стоимости при реализации активов, не подлежащих амортизации по п. 2.ст. 82 НК, так как согласно данной статье НК, балансовой стоимостью является стоимость активов, отраженная в бухгалтерском балансе на первое число месяца, в котором произошла их реализация. Поэтому на каком основании я могу сделать проводки Д-т 121 К-т 331 - 200 тыс. тенге в июне 2005 года, чтобы на первое число месяца, в котором произошла их реализация стоимость земли была уже увеличена на стоимость НДС не разрешенный к зачету.

4. Будет ли переоценка земельного участка в бухгалтерском учете произведенная в июне 2005 года отражаться как доход по налоговому учету в декларации по КПН ф.100 за 2005 год.

5. Если нужно корректировать сумму НДС в размере 200 тысяч тенге и нельзя поставить на увеличение стоимости земельного участка, можно ли исключенный из зачета НДС взять на вычеты по КПН ф. 100.12 по строке 100.12. «Прочие расходы» согласно п. З. ст. 239

Д-т 821 (на вычеты) К-т 331 - 200 тыс. тенге.

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса предоставление права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением платы за предоставление земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств.

Пунктом 1 статьи 235 Налогового кодекса предусмотрено, что при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота,

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами