Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 22904-93 «Конструкции железобетонные. Магнитный метод определения толщины защитного слоя бетона и расположения арматуры» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 10 ноября 1993
Статус
Утратил силу
утратил силу с 20 июня 2025

ГОСТ 22904-93
 
КОНСТРУКЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ
Магнитный метод определения толщины защитного слоя бетона и расположения арматуры

 

Reinforced concrete structures.

Magnetic method for the determination of the thickness of concrete protection layer and

the location of the reinforcement

 

Взамен введен ГОСТ 22904-2023 с установлением переходного периода для ГОСТ 22904-93 до 20.06.2025 г. в соответствии с приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 июня 2024 года № 241-НҚ

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Определения

4. Основные положения

5. Средства контроля

6. Порядок подготовки и проведения испытаний

7. Установление индивидуальной градуировочной зависимости

8. Правила оформления результатов испытаний

Приложение А Термины и определения

Приложение Б Технические характеристики прибора типа ИЗС-10Н

Приложение В Пример установления индивидуальной градуировочной зависимости

Приложение Г Приближенное определение диаметра арматурного стержня

Приложение Д Форма журнала для записи результатов испытаний

 

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Настоящий стандарт распространяется на сборные и монолитные железобетонные конструкции зданий и сооружений (далее - конструкции), изготовляемые из бетона различных видов, и устанавливает магнитный метод определения толщины защитного слоя бетона и расположения стальной арматуры в указанных конструкциях.

Данный метод применяют для контроля качества при изготовлении и монтаже сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций, при обследовании состояния эксплуатируемых железобетонных конструкций, а также для проверки эффективности технологических мероприятий, применяемых для фиксации стальной арматуры в проектном положении.

 

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 8.001-80 ГСИ. Организация и порядок проведения государственных испытаний средств измерений

ГОСТ 8.326-89 ГСИ. Метрологическая аттестация средств измерений

ГОСТ 8.383-80 ГСИ. Государственные испытания средств измерений. Основные положения

 

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Применяемые в настоящем стандарте термины и их определения приведены в приложении А.

 

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

4.1 Магнитный метод основан на взаимодействии магнитного или электромагнитного поля прибора со стальной арматурой железобетонной конструкции.

4.2 Толщину защитного слоя бетона и расположение стальной арматуры в конструкции определяют на основе экспериментально установленной зависимости между показаниями прибора и указанными контролируемыми параметрами конструкции.

 

5 СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ

 

5.1 Для определения толщины защитного слоя бетона и расположения стальной арматуры в железобетонной конструкции применяют магнитные, электромагнитные или вихревые приборы, включающие измерительный блок, измерительный преобразователь и блок питания.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами