Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 27005-86 «Бетоны легкие и ячеистые. Правила контроля средней плотности»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 8 августа 1986
Статус
Утратил силу

ГОСТ 27005-86
 
Бетоны легкие и ячеистые
Правила контроля средней плотности
 
Light-weight and cellular concretes
Rules of average density control
 
Содержание

 

1. Основные положения

2. Определение плотности бетона в партии

3. Определение характеристик однородности бетона по плотности

4. Определение требуемой плотности бетона

5. Приемка бетона по плотности

6. Определение среднего уровня плотности бетона

Приложение (Справочное) Термины и пояснения

 

Настоящий стандарт распространяется на легкий и ячеистый бетоны сборных бетонных и железобетонных конструкций и изделий (далее — конструкции) для жилых, общественных, производственных и сельскохозяйственных зданий и устанавливает правила контроля их средней плотности (далее — плотности).

Пояснения к терминам, используемым в настоящем стандарте, приведены в приложении.

 

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. На предприятиях на стадии производства конструкций и при приготовлении легкобетонной смеси следует производить статистический контроль плотности бетона в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

1.2. Контроль плотности бетона производят с использованием результатов контроля предыдущих партий в следующем порядке:

определяют плотность бетона в каждой партии, изготовленной в течение установленного стандартом периода (анализируемого);

вычисляют характеристики однородности плотности бетона за анализируемый период;

определяют по характеристикам однородности плотности бетона в анализируемом периоде требуемую плотность бетона для последующего контролируемого периода;

определяют плотность бетона в данной контролируемой партии, сравнивают ее с требуемой плотностью и принимают решение о приемке этой партии.

1.3. Плотность бетона в партиях определяют испытанием серий контрольных образцов согласно ГОСТ 12730.0, ГОСТ 12730.1 (далее - контроль по образцам) либо радиоизотопным методом по ГОСТ 17623.

Применение других методов контроля допускается по согласованию с головными научно-исследовательскими организациями.

1.4. В качестве характеристики однородности, используемой при контроле для определения требуемой плотности бетона rт, вычисляют средний по партиям коэффициент вариации Vп за анализируемый период.

1.5. По вычисленным значениям rт и Vп определяют уровень плотности бетона rу на предстоящий контролируемый период, который используют при подборе состава бетона в соответствии с ГОСТ 27006.

 

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ БЕТОНА В ПАРТИИ

 

2.1. Объем и состав партии устанавливают по ГОСТ 18105.

При определении плотности бетона конструкций радиоизотопным методом в состав партии включают бетон одной партии конструкций.

2.2. Плотность бетона определяют на образцах, предназначенных для определения отпускной прочности по ГОСТ 10180. Плотность вычисляют по показателям плотности всех образцов серии бетона в сухом состоянии.

2.3. При приготовлении легкобетонной смеси по ГОСТ 7473 изготовляют не менее одной серии образцов в соответствии с ГОСТ 10180.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами