Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 11501-78 (СТ СЭВ 3658-82) «Битумы нефтяные. Метод определения глубины проникания иглы» (изм. 1-4)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 6 сентября 1978
Статус
Действующийвведен в действие с 6 сентября 1978
Дата последнего изменениясреда, 6 сентября 1978

ГОСТ 11501-78
(СТ СЭВ 3658-82)
 
Битумы нефтяные
 
Метод определения глубины проникания иглы

 

Petroleum bitumens.

Method for determination of depth of penetrometer needle penetration.

 

Содержание

 

1. Аппаратура и реактивы

2. Подготовка к испытанию

3. Проведение испытания

4. Обработка результатов

5. Точность метода

 

Настоящий стандарт распространяется на нефтяные битумы и устанавливает метод определения глубины проникания иглы (пенетрации).

Сущность метода заключается в измерении глубины, на которую погружается игла пенетрометра в испытуемый образец битума при заданной нагрузке, температуре и времени и выражается в единицах, соответствующих десятым долям миллиметра (0,1 мм).

(Измененная редакция, Изм. № 3).

 

 

1. Аппаратура и реактивы

 

1.1. Пенетрометр с иглой по ГОСТ 1440-78 или полуавтоматический пенетрометр типа «ИГЛА» или любой другой, основные размеры рабочей части которого (размеры и масса иглы, держателя, плунжера, груза) соответствуют требованиям ГОСТ 1440-78. Пенетрометр должен быть снабжен дополнительным грузом - шайбой массой (50,00±0,05), (100,00±0,05) или (150,00±0,05) г.

Чашка металлическая (пенетрационная) цилиндрическая с плоским дном, внутренним диаметром (55±1) мм и внутренней высотой:

(35±2) мм - для битумов с глубиной проникания иглы до 250;

(60±1) мм - для битумов с глубиной проникания иглы более 250.

Баня водяная вместимостью не менее 10 дм3 (для термостатирования), допускаемая погрешность температуры воды в бане не более ±0,1 °С. В бане должна быть полка с отверстиями на расстоянии не менее 50 мм от дна и не менее 100 мм ниже уровня жидкости. При определении глубины проникания иглы при 0 °С допускается применять баню меньшей вместимости.

Термометр жидкостной стеклянный по ГОСТ 28498-90 с ценой деления шкалы 0,1 °С, 1-го и 2-го классов точности. Допускается применять другие термометры с ценой деления шкалы 0,1 °С не ниже 2-го класса точности.

Термометр ртутный стеклянный по ГОСТ 400-80, с диапазоном измерения 0-360 °С, с ценой деления 1 °С. Допускается применять другие термометры с диапазоном измерения 0-200 °С, 0-360 °С, с ценой деления 1 °С.

Чашка кристаллизационная ЧКЦ по ГОСТ 25336-82 или сосуд металлический плоскодонный вместимостью не менее 0,5 дм3.

Сосуд должен быть снабжен полкой с отверстиями, которая расположена на расстоянии 2-4 мм от дна сосуда. Высота сосуда должна быть не менее чем на 15 мм больше высоты пенетрационной чашки.

Сито с металлической сеткой № 07 по ГОСТ 6613-86.

Чашка фарфоровая или металлическая.

Палочка стеклянная.

Секундомер по ГОСТ 5072-79.

Толуол по ГОСТ 14710-78 или по ГОСТ 9880-76, бензин или другой растворитель.

Соль поваренная пищевая по ГОСТ 13830-84.

Кислота олеиновая по ГОСТ 7580-55.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3, 4).

 

 

2. Подготовка к испытанию

 

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами