Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

ГОСТ 9.901.4-89 «Единая система защиты от коррозии и старения. Металлы и сплавы. Испытания на коррозионное растрескивание образцов при одноосном растяжении»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
ГОСТ 9.901.4-89 «Единая система защиты от коррозии и старения. Металлы и сплавы. Испытания на коррозионное растрескивание образцов при одноосном растяжении»

Документ входит в комплект(ы):

Нормативно-техническая документация, СтройМастер, Юрист-VIP

ГОСТ 9.901.4-89
(ИСО 7539-4-89)
 
Единая система защиты от коррозии и старения

 

Металлы и сплавы

Испытания на коррозионное растрескивание образцов при одноосном растяжении

 

Unified system of corrosion and ageing protection.

Metals and alloys. Tests for corrosion cracking of specimens under uniaxial tension

 

Содержание

 

1. Общие требования

2. Сущность метода

3. Требования к образцам

4. Проведение испытаний

5. Оценка результатов

6. Протокол испытаний

 

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к подготовке и методы испытаний образцов при одноосном растяжении с целью определения сопротивления коррозионному растрескиванию (КР).

Общие требования к испытаниям на КР, термины, применяемые в стандарте, и пояснения к ним - по ГОСТ 9.901.1.

 

 

1.Общие требования

 

1.1. Образцы применяют для исследования сопротивления КР материала прутков, плит, проволоки, листов и труб, а также соединений, выполненных сваркой, клепкой и другими способами. Допускается использовать образцы с надрезом.

1.2. Нагружение образцов проводят с использованием оборудования, обеспечивающего приложение постоянных нагрузки, деформации или возрастающей нагрузки, деформации.

 

 

2. Сущность метода

 

2.1. Сущность метода заключается в одновременном воздействии на образец нагрузки (постоянных нагрузки и деформации или возрастающих нагрузки и деформации) и коррозионной среды.

Примечание. Коррозионная среда может вызывать ухудшение характеристик напряженного материала в большей степени, чем материала без воздействия напряжений.

2.2. Ухудшение характеристик материала вследствие КР происходит, как правило, из-за зарождения и роста трещин. Одна или несколько образующихся трещин разрушают образец, если испытание проводят в течение длительного времени. При отсутствии полного разрушения механические свойства образцов снижаются в зависимости от степени развития трещин, роста питтингов или удлиненных раковин.

Примечание. При испытании серии образцов из материала одной марки в одних и тех же условиях можно получить значительный разброс результатов. Если приготовленные образцы имеют различные размеры или ориентацию или подвергаются нагружению различными методами, то результаты испытаний могут различаться в еще большей степени.

 

 

3. Требования к образцам

 

3.1. Общие требования

3.1.1. Образцы с постоянным поперечным сечением могут быть круглыми, квадратными, прямоугольными, кольцевыми или в специальных случаях - других форм.

3.1.2. Образцы с расчетной частью конусообразной формы используют для получения ряда значений первоначальных напряжений.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!