Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 7724-77 «Мясо. Свинина в тушах и полутушах. Технические условия» (изм. 1 - 5) (отменен)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 22 апреля 1977
Статус
Утратил силу
утратил силу с 1 апреля 2019

ГОСТ 7724-77
 
Мясо
Свинина в тушах и полутушах 
Технические условия
 
Meat. Pork carcasses and semi-carcasses. Specifications 

Действие отменено с 1 апреля 2019 г. в соответствии с приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерство по инвестициям и развитию РК от 30 марта 2018 года № 97-од

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

4. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

Приложение

 

Настоящий стандарт распространяется на мясо свинину в тушах и полутушах, мясо поросят, предназначенное для розничной торговли, сети общественного питания и для промышленной переработки на пищевые цели.

Коды ОКП приведены в приложении.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

 

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1.1. Свинина должна быть выработана в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим инструкциям с соблюдением санитарных правил для предприятий мясной и птицеперерабатывающей промышленности, утвержденных в установленном порядке.

1.2. Свинину по качеству подразделяют на пять категорий в соответствии с требованиями, указанными в таблице.

1.3. По термической обработке свинину подразделяют на: остывшую, подвергнутую охлаждению до температуры не выше 12 С; охлажденную, подвергнутую охлаждению до температуры от 0 до плюс 4,0 °С;

замороженную, подвергнутую замораживанию до температуры не выше минус 8 С;

подмороженную, подвергнутую подмораживанию и имеющую температуру в бедре на глубине 1 см минус 3 - минус 5 С, а в толще мышц бедра 0 - плюс 2 С. При хранении температура по всему объему полутуши должна быть минус 2 - минус 3 С.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

 

Категория

Характеристика категории

Масса туши в парном состоянии, кг-

Толщина шпика над остистыми отростками между 6-7 спинными позвонками, не считая толщины шкуры, см

Первая (беконная)

Туши беконных свиней: мышечная ткань хорошо развита, особенно на спинной и тазобедренной частях. Шпик плотный белого цвета или с розоватым оттенком, расположенный равномерным слоем по всей длине полутуши, разница в толщине шпи-ка на холке в самой толстой ее части и на пояснице в самой тонкой ее части не должна превышать 2 см*.На поперечном разрезе, грудной части на уровне между шестым и седьмым ребрами должно быть не менее двух прослоек мышечной ткани; длина полутуши от места соединения первого ребра с грудной костью до переднего края сращения лонных костей не менее 75 см; шкура без пигментаций, поперечных складок, опухолей, а также без кровоподтеков и травматических повреждений, затрагивающих подкожную ткань. Допускается на полутуше не более трех контрольных разрезов диаметром до 3,5 см

От 53 до 72 включ. в шкуре

От 1,5 до 3,5

 

* До 01.01. 1980 г. - 2 см; с 01.01. 1980 г. - 1,5 см .Продолжение

 

Категория

Характеристика категории

Масса туши в парном состоянии, кг

Толщина шпика над остистыми отростками между 6-7спинными позвонками, не считая толщины шкуры, см

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами