Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993 года № 589 «Об установлении порядка купли-продажи квартир (домов)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.12.2001 г.) (утратило силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 31 августа 1993
Статус
Утратил силу
утратил силу с 3 декабря 2010

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993 года № 589
Об установлении порядка купли-продажи квартир (домов)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.12.2001 г.)

 

Утратило силу в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2010 года № 1695

 

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке купли-продажи квартир (домов).

2. Установить, что содержание, эксплуатация и ремонт квартир, приобретенных гражданами в собственность путем покупки их в домах государственного жилищного фонда, осуществляются в порядке и на условиях, определенных Положением о приватизации жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, их обслуживании и ремонте, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1992 г. № 398 (СП Республики Беларусь, 1992 г., № 19, ст.345; 1993 г., № 16, ст.300).

3. Местные исполнительные и распорядительные органы, а также государственные предприятия, учреждения, организации вправе продавать жилые помещения (в том числе не завершенные строительством) юридическим лицам и гражданам при отсутствии граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в этих местных исполнительных и распорядительных органах, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

4. Рекомендовать предприятиям, объединениям, организациям негосударственной формы собственности при продаже гражданам квартир руководствоваться порядком, установленным для продажи квартир в домах государственного жилищного фонда.

5. Контроль за соблюдением законодательства о купле-продаже квартир (домов) осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы и соответствующие контрольные органы в пределах своей компетенции.

 

Председатель Совета Министров

Республики Беларусь

 

В. Кебич

 

Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь

 

Н. Кавко

 

Утверждено

постановлением Совета Министров

Республики Беларусь от 31 августа

1993 г. № 589

 

Положение

о порядке купли-продажи квартир (домов)

 

Общие положения

 

1. В настоящем Положении определен порядок купли-продажи квартир (домов)* между гражданами, между гражданами и юридическими лицами и между юридическими лицами**. Действие этого Положения не распространяется на приобретение в собственность квартир в соответствии с законодательством о приватизации жилищного фонда.

 

-----------------------------

* Далее именуются квартирами, если иное не оговорено в настоящем Положении.

** Под юридическими лицами понимаются также и исполкомы местных Советов народных депутатов, если иное не оговорено в настоящем Положении.

 

2. Продажа квартир производится их собственниками либо уполномоченными ими лицами.

3. Объектами купли-продажи могут быть:

3.1. незаселенные квартиры, относящиеся к государственному жилищному фонду;

3.2. освобожденные квартиры, относящиеся к государственному жилищному фонду (в том числе в домах, подлежащих реконструкции);

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами