Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Республики Таджикистан от 22 апреля 2003 года № 4 «О государственной тайне» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.07.2007 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 22 апреля 2003
Статус
Утратил силу
утратил силу с 26 июля 2014

Закон Республики Таджикистан от 22 апреля 2003 года № 4
О государственной тайне

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.07.2007 г.)

 

Утратил силу в соответствии с Законом Республики Таджикистан от 26 июля 2014 года № 1095

 

Глава I. Общие положения  

(статьи 1 - 4)

Глава II Сведения, относимые к государственной тайне  

(статьи 5 - 6)

Глава III Засекречивание сведений и их носителей  

(статьи 7 - 10)

Глава IV Рассекречивание сведений и их носителей  

(статьи 11 - 13)

Глава V Защита государственной тайны  

(статьи 14 - 36)

Глава VI Финансирование мер по отнесению сведений к государственной тайне, её

засекречиванию и защите  

(статьи 37 - 39)

Глава VII Заключительное положение  

(статьи 40 - 41)

 

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Республики Таджикистан, а также определяет правовые основы и единую систему охраны государственных секретов во всех видах деятельности органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, воинских формирований и граждан Республики Таджикистан на всей территории республики и за ее пределами.

 

Глава I. Общие положения

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Положения настоящего Закона обязательны для исполнения на территории Республики Таджикистан и за его пределами государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их организационно-правового положения и форм собственности, должностными лицами и гражданами Республики Таджикистан, взявшими на себя обязательства либо обязанными по своему статусу исполнять требования законодательства Республики Таджикистан о государственной тайне.

2. Механизм реализации отдельных вопросов, не включенных в настоящий Закон, определяется другими нормативно-правовыми актами Республики Таджикистан и международно-правовыми актами, признанными Республикой Таджикистан.

 

Статья 2. Основные понятия Закона

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

государственная тайна - защищаемые государством сведения в области обороны, экономики, внешних отношений, государственной безопасности и охраны правопорядка, распространение которых может нанести ущерб безопасности Республики Таджикистан.

Государственная тайна является собственностью Республики Таджикистан.

носители сведений, составляющих государственную тайну - материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов;

система защиты государственной тайны совокупность органов защиты государственной тайны, используемых ими средств и методов защиты сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих целях;

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами