Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 мая 2010 года № НК-08-22/5205 «Касательно применения в целях возврата превышения НДС системы управления рисками» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 5 мая 2010
Статус
Утратил силу
утратил силу с 14 февраля 2026

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 5 мая 2010 года № НК-08-22/5205

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в связи с возникающими вопросами относительно применения, в целях возврата превышения НДС, системы управления рисками (СУР), предусмотренной статьей 625 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), к письму НК МФ РК от 27 марта 2009 года № СК-08-22/2758 (далее - письмо) доводит до сведения следующее.

В соответствии со статьей 625 Налогового кодекса, СУР основана на оценке рисков и включает меры, вырабатываемые и (или) применяемые органами налоговой службы в целях выявления и предупреждения риска. Риском признается вероятность неисполнения и (или) неполного исполнения налогового обязательства налогоплательщиком (налоговым агентом), которые могли и (или) могут нанести ущерб государству. На основе результатов оценки рисков осуществляется дифференцированное применение форм налогового контроля, одной из форм которого является налоговая проверка.

В связи с чем, а также в целях обеспечения более эффективного использования имеющихся в распоряжении ресурсов при рассмотрении вопроса о возврате превышения НДС необходимо руководствоваться следующим.

При поступлении от плательщика НДС требования (налогового заявления) о возврате превышения НДС налоговому органу в соответствии с положениями налогового законодательства необходимо начать процедуру проведения тематической налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату.

Одновременно, показатели деятельности плательщика НДС, представившего требование (налоговое заявление) о возврате превышения НДС, подлежат оценке с использованием критериев СУР по НДС, приведенных в приложении 1 к настоящему письму.

В случае если результат указанной оценки окажется равным тридцати пяти и более баллов от общей суммы баллов, налоговому органу необходимо формировать аналитический отчет «Пирамида по поставщикам» (далее - аналитический отчет) по поставщикам товаров, работ, услуг.

Вместе с тем, следует отметить, что в случае если результат указанной оценки окажется ниже порогового значения, но в деятельности налогоплательщика усматриваются признаки уклонения от уплаты налогов, подпадающие под схемы, предусмотренные в приложениях 2-4 к настоящему письму, то налоговому органу необходимо формировать аналитический отчет по поставщикам товаров, работ, услуг.

Признаки уклонения от уплаты налогов сводятся, в том числе к следующему:

использование лиц, осуществляющих сомнительные сделки, для создания фиктивных расходов и получения права на зачет НДС без соответствующего движения товара, работ, услуг;

использование лиц, осуществляющих сомнительные сделки, с целью увеличения добавленной стоимости товара, соответственно, увеличения дебетового сальдо по НДС.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами