Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 2.305-2008 «Единая система конструкторской документации. Изображения - виды, разрезы, сечения» (с поправкой)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 28 августа 2008
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 2010
Дата последнего изменениячетверг, 28 августа 2008

ГОСТ 2.305-2008

Единая система конструкторской документации
Изображения - виды, разрезы, сечения

Unified system for design documentation.
Images - appearance, sections, profiles

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Основные положения

5. Виды

6. Разрезы

7. Сечения

8. Выносные элементы

9. Условности и упрощения

Библиография

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает правила изображения предметов (изделий, сооружений и их составных элементов) на чертежах (электронных моделях) всех отраслей промышленности и строительства.

 

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 2.052-2006 Единая система конструкторской документации. Электронная модель изделия. Общие положения

ГОСТ 2.102-68 Единая система конструкторской документации. Виды и комплектность конструкторских документов

ГОСТ 2.103-68 Единая система конструкторской документации. Стадии разработки

ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторской документации. Основные надписи

ГОСТ 2.109-73 Единая система конструкторской документации. Основные требования к чертежам

ГОСТ 2.302-68 Единая система конструкторской документации. Масштабы

ГОСТ 2.317-69 Единая система конструкторской документации. Аксонометрические проекции

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

 

3. Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 вертикальный разрез: Разрез, выполненный секущей плоскостью, перпендикулярной к горизонтальной плоскости проекций.

(Поправка)

3.2 вид предмета (вид): Ортогональная проекция обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета, расположенного между ним и плоскостью проецирования.

3.3 вынесенное сечение: Сечение, расположенное на чертеже вне контура изображения предмета или в разрыве между частями одного изображения.

3.4 выносной элемент: Дополнительное, обычно увеличенное, отдельное изображение части предмета.

3.5 главный вид предмета (главный вид): Основной вид предмета на фронтальной плоскости проекции, который дает наиболее полное представление о форме и размерах предмета, относительно которого располагают остальные основные виды.

3.6 горизонтальный разрез: Разрез, выполненный секущей плоскостью, параллельной горизонтальной плоскости проекций.

(Поправка)

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами