Постановление Президента Республики Узбекистан от 27 января 2012 года № ПП-1694
О создании Общественного совета по новейшей истории Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан
Утратило силу в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 июня 2017 года № ПП-3105
Приводится без учета изменений, внесенных Указом Президента РУз от 08.07.14 г. № УП-4631
В целях повышения эффективности работ по координации деятельности научных, культурных, образовательных, общественных учреждений и организаций по изучению, подготовке и изданию учебно-методической, научно-популярной, просветительской литературы по новейшей истории становления и развития национальной государственности Узбекистана, формирования у молодежи, в первую очередь учащихся общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев, студентов высших учебных заведений глубоких знаний об истории страны:
1. Согласиться с предложениями Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования, Академии наук и Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан о создании Общественного совета по новейшей истории Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан (далее - Общественный совет).
Определить, что Общественный совет является научно-координационным, консультативным органом, образованным в целях содействия повышению эффективности исследований и преподавания новейшей истории Узбекистана, а также качества научной, учебно-методической литературы, духовно-просветительской работы в этой сфере.
Упразднить Центр новой истории Узбекистана при Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан.
2. Утвердить состав Общественного совета по новейшей истории Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Положение об Общественном совете согласно приложениям №№ 1-2*.
3. Основными задачами Совета определить:
организацию системного изучения новейшей истории Узбекистана, основанного на принципах историзма и объективности, а также недопущение односторонних подходов, догматизма в оценке исторического прошлого и настоящего узбекского народа, имеющего великое историко-культурное наследие и внесшего огромный вклад в развитие мировой цивилизации;
координацию работ по подготовке учебной, научной, учебно-методической литературы и изданий нового поколения, обеспечив рассмотрение в них новейшей истории Узбекистана в неразрывной связи с общемировыми и региональными процессами, а также историко-культурным наследием цивилизаций народов и государств, сформировавшихся на территории современного Узбекистана;