Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Таджикистан от 19 ноября 2013 года № 12 «О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Республики Таджикистан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.07.2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 19 ноября 2013
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 30 июля 2025

Указ Президента Республики Таджикистан от 19 ноября 2013 года № 12
О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Республики Таджикистан

изменениями и дополнениями по состоянию на 30.07.2025 г.)

 

В целях формирования эффективной системы государственного управления для обеспечения стратегического планирования и устойчивого социально-экономического развития страны, с учетом положений Закона Республики Таджикистан «О системе органов государственного управления Республики Таджикистан» и в соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан постановляю:

1. Утвердить прилагаемую структуру центральных исполнительных органов государственной власти Республики Таджикистан.

2. Установить, что:

- в систему органов государственного управления входят министерства, государственные комитеты, комитеты, службы, агентства и главные управления;

- обязанности органов государственного управления, руководство деятельностью которых осуществляется Президентом Республики Таджикистан и Правительством Республики Таджикистан, определяются положениями, утверждаемыми соответственно указами Президента Республики Таджикистан и постановлениями Правительства Республики Таджикистан;

- в целях недопущения злоупотребления внутриотраслевыми рычагами для защиты внутриведомственных интересов, взаимоотношения министерств и государственных комитетов со службами и агентствами их систем осуществляются в соответствии с законами и другими нормативными простыми актами Республики Таджикистан.

3. Установить Премьер-министру Республики Таджикистан четырех заместителей, в том числе одного первого заместителя.

4. Преобразовать Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан в Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан.

Установить, что функции, связанные с промышленностью, выводятся из круга полномочий Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и выполнение функций, связанных с ведением водной политики, передаются от Министерства мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан Министерству энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан.

5. Образовать Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.

Установить, что функции, связанные с промышленностью, выводятся из круга полномочий Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан и возлагаются на Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.

6. Преобразовать Министерство образования Республики Таджикистан в Министерство образования и науки Республики Таджикистан.

Установить, что функции ведения научной политики выводятся из круга полномочий Академии наук Республики Таджикистан и возлагаются на указанное Министерство.

7. Преобразовать Министерство труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан в Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами