Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан от 21 июня 2006 года № 215-п «Об утверждении положений о системах мониторинга экологического состояния территорий военно-космических и испытательных полигонов»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 21 июня 2006
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 21 июня 2006

Приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан от 21 июня 2006 года № 215-п
Об утверждении положений о системах мониторинга экологического состояния территорий военно-космических и испытательных полигонов

 

Во исполнение пункта 36 Плана мероприятий на 2004-2006 годы по реализации Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года № 131 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые положения о системах мониторинга экологического состояния территорий:

комплекса «Байконур» и зоны его влияния;

полигона «Азгир» и прилегающих к нему территорий;

полигона «Капустин Яр» и прилегающих к нему районов.

2. Департаменту стратегического планирования и анализа совместно с Департаментом организационно-финансовой работы в срок до 1 июля 2006 года подготовить предложения к бюджетной заявке Министерства на 2007 год по финансированию работ по мониторингу на территории вышеуказанных полигонов.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-Министра Сарсембаева З.С.

 

 

Министр

Н. Искаков

 

Положение
о системе мониторинга экологического состояния
территории комплекса «Байконур» и зоны его влияния

1. Общие положения

 

Положение определяет цели и задачи системы мониторинга экологического состояния территории комплекса «Байконур» и зоны его влияния, структуру и порядок его ведения на территории Республики Казахстан.

Система мониторинга экологического состояния территории комплекса «Байконур» и зоны его влияния создается в целях определения загрязнения окружающей среды, обусловленного ракетно-космической деятельностью, на фоне общего техногенного воздействия, подразделяется на:

государственный мониторинг окружающей среды и природных ресурсов;

производственный мониторинг окружающей среды (производственный экологический мониторинг).

Объектом мониторинга экологического состояния территории комплекса «Байконур» и зоны его влияния являются объекты окружающей среды, подлежащие охране в соответствии с законодательством Республики Казахстан и попадающие в зону влияния ракетно-космической деятельности космодрома «Байконур», независимо от форм собственности на объекты окружающей среды, целевого назначения и характера использования.

Под зоной влияния ракетно-космической деятельности космодрома «Байконур» понимаются в настоящем положении участки территории Республики Казахстан, находящиеся под воздействием и подвергающиеся риску воздействия эксплуатации ракетно-космической техники, происходящие в них процессы:

антропогенные (связанные с человеческой деятельностью);

чрезвычайные ситуации (связанные с авариями, катастрофами, стихийными и экологическими бедствиями и др.);

цикличные (связанные с суточными, сезонными, годовыми и иными периодами изменений природного характера);

эволюционные (связанные с естественно-историческими процессами развития).

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами