Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 24 июня 2024 года № 4 «Об утверждении Правил проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 24 июня 2024
Статус
Действующийвведен в действие с 8 июля 2024
Дата последнего измененияпонедельник, 24 июня 2024

Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 24 июня 2024 года № 4
Об утверждении Правил проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов

 

В соответствии с подпунктом 12) статьи 90-6 и пунктом 3 статьи 172-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов.

2. Департаменту стратегического развития конкуренции Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее - Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Председателя Агентства.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Председатель Агентства

по защите и развитию конкуренции

Республики Казахстан

 

 

М. Омаров

 

Утверждены приказом

Агентства по защите и

развитию конкуренции

Республики Казахстан

от 24 июня 2024 года

№ 4

Правила проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 90-6 и пунктом 3 статьи 172-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) и определяют порядок проведения антимонопольным органом анализа и мониторинга деятельности конгломератов.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) конгломерат - субъект рынка (группа лиц), занимающий (занимающая) доминирующее или монопольное положение на соответствующем и смежном товарном рынках, за исключением банковских холдингов, банков и их дочерних организаций, а также единого закупщика электрической энергии и расчетного центра балансирующего рынка;

2) анализ деятельности конгломератов - совокупность мер изучению и использованию сведений и информации о деятельности конгломератов на предмет определения уровня конкуренции, выявления субъекта рынка (группы лиц), занимающего (занимающей) доминирующее или монопольное положение, разработки комплекса мер, направленных на защиту и развитие конкуренции, предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности;

3) мониторинг деятельности конгломератов - совокупность мер по сбору, обработке, изучению и использованию сведений и информации о деятельности конгломератов на предмет выявления и пресечения нарушений, связанных со злоупотреблением доминирующим или монопольным положением, за исключением нарушений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках;

4) товар - товар, работа, услуга, являющиеся объектом гражданского оборота.

Иные понятия и термины, используемые в Правилах, определены Кодексом.

3. Антимонопольный орган ведет государственный реестр конгломератов и размещает его на официальном интернет-ресурсе.

4. Мониторинг проводится в соответствии с планами-графиками, ежегодно утверждаемыми приказом руководителя антимонопольного органа по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

5. Ежегодный план-график публикуется на официальном интернет-ресурсе антимонопольного органа не позднее 20 декабря текущего года.

 

 

Глава 2. Порядок проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов

 

6. Конгломерат устанавливается по результатам анализов состояния конкуренции, где определяется доминирующее или монопольное положение субъекта рынка (группы лиц) на соответствующем и смежном товарных рынках, за исключением банковских холдингов, банков и их дочерних организаций, а также единого закупщика электрической энергии и расчетного центра балансирующего рынка.

Для целей мониторинга деятельности конгломератов применяются результаты анализов в течение последних пяти лет.

7. Анализ деятельности конгломератов включает следующие этапы:

1) изучение сведений по объемам производства и реализации, об отпускных ценах и уровне доходности товаров, реализуемых на товарных рынках, на которых положение конгломератов признано доминирующим или монопольным;

2) определение субъектов рынка (группы лиц), входящих в состав конгломерата, в соответствии со статьями 172 и 172-1 Кодекса.

8. Проведение мониторинга деятельности конгломератов включает следующие этапы:

1) сбор и обработка информации.

В качестве источников информации используются сведения конгломератов, уполномоченных государственных органов, государственных информационных систем и иных открытых источников;

2) изучение полученной информации на предмет соблюдения конгломератом требований законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

9. Антимонопольной орган осуществляет сбор информации путем направления соответствующих запросов в адрес конгломератов, уполномоченных государственных органов, а также путем использования информации из открытых источников.

Для проведения анализа и мониторинга деятельности конгломератов антимонопольный орган запрашивает следующую информацию:

1) об объемах производства и реализации, отпускных ценах и уровне доходности товаров, реализуемых на товарных рынках, на которых положение конгломератов признано доминирующим или монопольным;

2) о приобретении, продаже или передаче в доверительное управление голосующих акций (долей участия в уставном капитале, паев) субъекта рынка.

10. Антимонопольный орган проводит изучение полученной информации и в месячный срок подготавливает аналитическую записку о деятельности конгломерата.

 

 

Глава 3. Заключительные положения

 

11. В случае установления признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции антимонопольный орган принимает меры антимонопольного реагирования в соответствии с главой 20 Кодекса.

 

Приложение

к Правилам проведения

анализа и мониторинга

деятельности конгломератов

 

 

Форма

 

 

План-график по анализу и мониторингу деятельности конгломератов

 

Наименование конгломерата

Период проведения анализа и мониторинга

1

2

3

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами