МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГОСТ 34401-2018
ПЛАТИНА АФФИНИРОВАННАЯ В БРИКЕТАХ
Технические условия
Refined platinum in briquettes. Specifications
Содержание
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения, обозначения и сокращения
4 Технические требования
4.1 Характеристики (свойства)
4.2 Маркировка
4.3 Упаковка
5 Правила приемки
6 Методы контроля
7 Транспортирование и хранение
8 Гарантии изготовителя
Приложение А (рекомендуемое) Расположение маркировки на брикете платины
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на аффинированную платину в брикетах (далее - брикет, платина, платина в брикетах, брикет платины), предназначенную для производства сплавов, химических соединений платины, промышленных изделий и других целей.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ OIML R 76-1-2011 Государственная система обеспечения единства измерений. Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания
ГОСТ 3826-82 Сетки проволочные тканые с квадратными ячейками. Технические условия
ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
ГОСТ 17527-2014 Упаковка. Термины и определения
ГОСТ 31290-2005 Платина аффинированная. Технические условия
ГОСТ 33728-2016 Платина. Методы атомно-эмиссионного анализа с дуговым возбуждением спектра
ГОСТ 33730-2016 Платина. Метод атомно-эмиссионного анализа с индуктивно связанной плазмой
ГОСТ 33731-2016 Платина. Метод атомно-эмиссионного анализа с искровым возбуждением спектра
3 Термины и определения, обозначения и сокращения
3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 17527, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1 брикет: Изделие, полученное из порошка платины аффинированной по ГОСТ 31290 методом прессования и спекания.
3.1.2 документ о качестве: Паспорт, сертификат.
3.1.3 заусенец: Излишки металла, остающиеся на кромках брикета после какого-нибудь процесса обработки.
3.1.4 постороннее включение: Дефект поверхности брикета в виде включения инородного металлического или неметаллического тела (частицы) различных формы и размеров.
3.2 В настоящем стандарте применены следующие обозначения и сокращения для марки платины:
Пл - платина;
А - аффинированная;
Б - брикет;
00, 0, 1, 2 - порядковый номер марки, соответствующей определенному химическому составу.
Пример условного обозначения аффинированной платины в брикетах:
ПлАБ-1 ГОСТ 34401-2018
4 Технические требования
4.1 Характеристики (свойства)
4.1.1 Платина в брикетах должна соответствовать требованиям настоящего стандарта и быть изготовлена по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.