Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Кабинета Министров Украины от 14 ноября 2023 года № 1197 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по вопросам предоставления государственной социальной помощи и социальных стипендий»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 14 ноября 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 16 ноября 2023, 1 января 2024
Дата последнего изменениявторник, 14 ноября 2023

Постановление Кабинета Министров Украины от 14 ноября 2023 года № 1197
О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по вопросам предоставления государственной социальной помощи и социальных стипендий

 

Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановления Кабинета Министров Украины по вопросам предоставления государственной социальной помощи и социальных стипендий изменения, которые прилагаются.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования, кроме подпункта 1, абзацев четвертого-девятого подпункта 2, абзацев третьего и четвертого подпункта 3 пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 января 2024 года.

 

Премьер-министр Украины

Д. Шмыгаль

 

 

Утверждено

постановлением Кабинета Министров Украины

от 14 ноября 2023 г. № 1197

 

Изменения,
вносимые в постановления Кабинета Министров Украины по вопросам предоставления государственной социальной помощи и социальных стипендий

 

1. В Порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью и государственной социальной помощи на уход, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 2 апреля 2005 г. № 261 (Официальный вестник Украины, 2005 г., № 14, ст. 717; 2017 г., № 69, ст. 2075):

1) абзацы двадцать первый и двадцать второй пункта 10 изложить в следующей редакции:

Органы социальной защиты населения в случае необходимости добавляют к заявлению выписку из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссией, форма которой утверждается Минздравом, полученную ими от медико-социальной экспертной комиссии (далее-МСЭК).

В случае обращения за назначением социальной помощи вместо пенсии по инвалидности органы социальной защиты населения добавляют к заявлению выданную органом, назначающим пенсию, справку-аттестат о прекращении выплаты ранее назначенной пенсии по инвалидности, выписку из акта осмотра МСЭК (в таких случаях в архивных делах получателей пенсии остается копия выписки из акта осмотра) или сканированную копию выписки из акта осмотра МСЭК, полученную по запросу органов социальной защиты населения от органа, назначающего пенсию.»;

2) во втором предложении абзаца шестого пункта 12 слова «выписки из акта осмотра в МСЭК» заменить словами «выписки из акта осмотра МСЭК».

2. В Порядке использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете для выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) учреждений профессионального предвысшего и высшего образования, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 г. № 1045 «некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) учреждений профессионального предвысшего и высшего образования» (Официальный вестник Украины, 2017 г., № 4, ст. 148; 2020 г., № 23, ст. 849; 2023 г., № 5, ст. 405):

Подпункт 1 вступил в силу с 1 января 2024 года

1) пункт 4 дополнить подпунктом 5 1 следующего содержания:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами