Предисловие
Введение
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Обозначения
5 Технические характеристики древесных пеллет
Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте
Библиография
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»
Введение
Целью разработки серии межгосударственных стандартов ГОСТ 33103 является установление однозначных и понятных принципов классификации твердых биотоплив для эффективного развития торговли этим видом продукции, для создания взаимопонимания между продавцом и покупателем твердого биотоплива, а также для обеспечения эффективного взаимодействия с производителями оборудования. Стандарты также будут способствовать легитимации входящих в них процедур и положений.
Настоящий стандарт способствует использованию древесных пеллет в качестве топлива для жилых помещений, небольших коммерческих и общественных объектов, а также для промышленной генерации энергии. Любое использование требует классификации пеллет по их качеству.
Для жилых помещений, небольших коммерческих и общественных объектов необходимо топливо более высокого качества по следующим причинам:
- небольшие установки, генерирующие энергию, обычно имеют не очень совершенную систему контроля и очистки газообразных продуктов сжигания;
- управление такими установками, как правило, не осуществляется высокопрофессиональными специалистами;
- подобные установки часто располагаются в жилых кварталах и густонаселенных районах.
Примечания
1 Пеллеты, произведенные в соответствии с настоящим стандартом, могут быть использованы в пеллетных печах, отвечающих требованиям европейского стандарта EN 14785 [1], в пеллетных горелках, отвечающих требованиям EN 15270 [2], а также в пеллетных котлах или комбинированных нагревательных системах, работающих на гранулированном топливе и отвечающих требованиям EN 303-5 [3].
2 При заключении контрактов следует использовать ГОСТ 33103.1.
Хотя каждая часть настоящей серии стандартов является самостоятельным документом, они все основаны на общих положениях, изложенных ГОСТ 33103.1. Поэтому рекомендуется использовать каждый отдельный стандарт настоящей серии совместно с ГОСТ 33103.1.